«Все в Уфе мне знакомо и дорого»: творческий вечер Сергея Круля

«Все в Уфе мне знакомо и дорого»: творческий вечер Сергея Круля

В Выставочном зале «Ижад», в рамках проекта «Парк любимый городской» состоялась встреча с Сергеем Крулем, уфимским писателем, музыкантом, краеведом, большим знатоком нашего города.

Сергей Леонидович вспоминал о садах и парках своего детства и юности, читал отрывки из написанных им книг. Все они об Уфе с ее «зелеными островами», навсегда сохранившимися в памяти сердца.
Это парк Крупской (Салавата Юлаева) на крутом склоне Случевской горы. Как пружинил настил висячего мостика под ногами озорных мальчишек! Как печальна была придуманная писательской фантазией история «девушки в синем», финал которой связан с этим местом! Это парк Матросова (бывший Ушаковский, ныне сквер Ленина), полный цветов, щебета птиц, тенистых уголков, чудес, что дарили цирк-шапито и деревянный летний кинотеатр «Идель». Там студенты нарезали кроссы, сдавая нормативы: осенью бегом, зимой на лыжах. Там всегда царила прохлада, даже в самый жаркий день. Там происходили драматические события в повести «На углу Социалистической и Бекетовской». Это некогда поросшие красноталом и черемухой берега чистой, полноводной Сутолоки, как в повести «Легенды Уфимского кремля».
О каждом зеленом уголке нашего города Сергей Леонидович может рассказать и, конечно же, спеть. Да, весь вечер звучали удивительные его песни под гитару, от которых перехватывает дыхание и сладко сжимается сердце. «А мне милей всего Уфа, аллей зеленый сарафан. Я по Случевскому спущусь и возле Белой погрущу. Смотрю. любуюсь, тихо плачу... Как для меня все это много значит».
Для всех нас это значит очень много…
Автор: Анна МАСЛОВА, Фото автора.