Воздух Крыма дышит вдохновеньем

Воздух Крыма дышит вдохновеньем

В уфимской городской библиотеке № 10 прошла встреча любителей поэзии, посвященная Максимилиану Волошину.

Сотрудники библиотеки подготовили видеопрезентацию и книжную выставку, где были представлены книги самого поэта и его коктебельских гостей - Горького, Цветае-вой, Булгакова, Алексея Николаевича Толстого, всех трудно перечислить. Главный библиотекарь Ольга Алексеенко в коротком вступительном слове рассказала о жизненном и творческом пути «киммерийского затворника».

После чего журналист Ирина Бакке поведала о своей недавней поездке в Крым для участия в Международном научно-творческом симпозиуме «Волошинский сентябрь». Башкирская делегация от Регионального фонда культуры имени Мажита Гафури включала, помимо Ирины, Халису Мухамадееву, члена Союза писателей РБ и РФ, и Лидию Мавлютову, члена Союза писателей Чувашии.

Масса впечатлений от ежедневных мероприятий - поэтических мастер-классов, литературных выступлений, творческих встреч с мастерами слова, знакомства с молодыми авторами, выставок, экскурсий по Коктебелю и Феодосии, поездки в Старый Крым - все было интересно, живо, информативно, сопровождалось фотографиями пронзительно-голубого Черного моря, выжженных солнцем скал, волошинского дома на берегу Коктебельского залива, лиц новых друзей и знакомых.

Участницы башкирской делегации прочли приветствие от Фонда имени Гафури, свои стихи на татарском, чувашском и русском языках, стихотворение Мажита Гафури «Крымские цветы» на татарском и русском. Успех был полным, на память наши делегат-ки привезли дипломы Волошинских дней.

Люция Камаева-Гафури, председатель Фонда имени Гафури, объяснила, что связывает первого народного поэта Башкортостана с крымской землей, откуда в его «Крымских цветах» появилось имя Дильбар и как потом он посоветовал дать это благородное имя дочери Гарифа Гумера, своего собрата по поэтическому цеху.
Об истории написания неофициального гимна Крыма «Россия своих не бросает» говорил Рим Нугаев, один из авторов песни, написанной в честь воссоединения Крыма с Россией.

Под занавес Владимир Корчев, руководитель театра-студии «Птицы», прочел стихи Марины Цветаевой, посвященные Волошину и тем счастливым дням, которые она провела в его радушном, теплом доме.

Автор: Анна Маслова