Воскресный художник

Воскресный художник

Международный день кукольника (есть, оказывается, и такой праздник!) был отмечен в Центре культуры и народного творчества Орджоникидзевского района Уфы открытием первой персональной выставки Елены Макаровой «Обереги в картинах».

Жила-была девочка Леночка, любила возиться с куклами, шить своим «дочкам» наряды один другого краше. Потом окончила швейное училище, и так аккуратна и добросовестна была ее работа, что Лену пригласили на фабрику им. 8-го марта в экспериментальный цех. Для вчерашней выпускницы это была необыкновенная удача! Так бы все и шло по накатанной колее, но с замужеством родились дети, наступили неласковые 1990-е, а там и фабрика закрылась. Елена Ивановна, по примеру многих, окунулась в торговый бизнес и, главное, успешно.
Но тяга к творчеству никуда не делась. Наша героиня для души стала мастерить обережные куклы, искала информацию в интернете. Потом примкнула она к Объединению мастеров ручной работы «Грани мастерства», со временем сама стала проводить мастер-классы. Случилось так, что одна из ее учениц, участница народного клуба «Дамский вернисаж», рассказала о своих занятиях в клубе и душевной атмосфере, которая там царит. Елена Ивановна загорелась идеей научиться рисовать цветы. Однако руководитель клуба Надежда Масленникова убедила ее сосредоточить внимание на своих же куклах.
И вот теперь на выставке мы видим веселый хоровод кукольного народца и рядом на стенах тех же персонажей, только уже в «живописном» виде. Они живут в привычной для себя обстановке: кукла-подорожница с узелком в руках вышла на порожек проводить путника, красна девица-словутница притихла на миг среди светлых берез, такая же стройная и нарядная, Спиридон-солнцеворот вывел солнечного коня на зеленую траву-мураву, а за спиной у него приветливо голубеют окна деревенской избы. Домовиты, зажиточны, довольны жизнью и собой козел с козою на фоне крепкого забора с торчащими из-за него подсолнухами. Сладко спит куколка-пеленашка, которую несет в клюве аист над полями, над лесами, над разбежавшимися по косогорам избушками. Здесь солнышко по-детски растопыривает лучи во все стороны, тучки похожи на взбитую пену, веет радостью и счастьем и всегда ясная погода.
– Это «наивное» искусство, то, что за рубежом иногда называют «воскресный художник», – рассказывает Надежда Масленникова. – Елена Ивановна впервые взяла в руки кисть всего лишь два года тому назад, но успехам ее можно позавидовать. Талант – он во всем талант.
Выставка будет работать до самого лета. А чтобы вы сразу узнали, кто есть кто на картинах, Елена Макарова снабдила их подробными пояснительными записками.
Фото автора.
Автор: Анна Маслова.