Вдохновила…Мата Хари

Вдохновила…Мата Хари

На сцене дома культуры УГАТУ «Авангард» состоялась премьера спектакля «Такт». Автором идеи, главным сценаристом и режиссером постановки выступила Алия Хажиева.

- Идея мюзикла родилась спонтанно, при подготовке номеров к традиционному фестивалю «Взлет» мы должны были представить небольшие сценки, связанные одной идеей, - рассказывает Алия. – Я поняла, что этого мало, захотелось создать нечто более масштабное, с большим количеством персонажей и интриг.
Вскоре появилась тема – девушку заинтересовала история знаменитой танцовщицы и шпионки Первой мировой войны Маты Хари. Алия возглавила группу сценаристов и организаторов, а Степан Городков, Александра Кемер, Карина Измайлова и Ирина Каримова стали основным костяком команды. Среди них не было профессиональных сценографистов, однако, всего за полтора месяца ребятам удалось не только написать текст, но и подготовить актеров, декорации, звуковое сопровождение. Собирались в свободное время, обсуждали, спорили и предлагали новые идеи.
- Для подбора актеров организовали кастинг, - вспоминает Алия. – Участникам предлагалось изобразить спектр эмоций - от гнева до восторга, что позволяло определить, какую роль можно предложить. На главную безоговорочно избрали Аделину Гилязову.
В спектакле участвовало 150 человек, среди них были не только студенты, но и выпускники, школьники. Ограниченный бюджет требовал от создателей мюзикла недюжинной фантазии и изобретательности, при которых важна была помощь каждого. Например, Ленар Насыров распространял информацию в социальных сетях, искал спонсоров и помощников.
Во время постановки на сцене частенько происходило сразу два разных действия, связанных одной идеей. Ограничить локацию позволило оригинальное решение – используя обычные двери на колесиках, ребята смогли создать особое пространство для каждого сюжета. Декорации сколачивали из подручных средств: устойчивые подмостки-параллелограммы для присяжных, клетка для великой шпионки, вагон и множество других деталей были собраны «с миру по нитке» с помощью Элины Исхаковой, которая взяла на себя организацию декоративного оформления. Костюмы подбирали из домашнего гардероба и шили сами. Здесь неоценимой оказалась помощь Алены Азановой.
- В амплуа звукорежиссеров опробовали себя впервые: записывали и диалоги и песни, ведь актеры у нас были не певцы, а певцы не актеры, - говорит Алия.
Евгений Лазаренко возглавил небольшую студию звукозаписи, в основу которой легла аппаратура, взятая напрокат у друзей. Движения, танец, каждый поворот головы отрабатывали вместе со студентками: Анастасия Черных, Дарья Ускова, Анна Васильева открыли для начинающих актеров искусство хореографии.
Следующая постановка мюзикла ожидает зрителей в апреле – ребята решили подкорректировать первоначальный вариант и подготовить новую версию.
Автор: Юлия Пахомова.