В Уфе -выставка работ юных художников Всероссийского конкурса

В Уфе -выставка работ юных художников Всероссийского конкурса

Говорят, если в доме есть детские рисунки, в нем поселяется добрая аура. А целая их выставка, путешествующая по городам, то, конечно, она везде дарит зрителям светлое и радостное чувство.

Да и как иначе, если мальчишки и девчонки делятся тем, как они видят окружающий мир – а это игры, походы в лес, бабушкино варенье…



Передвижная выставка лучших работ юных художников Всероссийского конкурса так и называется «Все, что я люблю, или давайте познакомимся», она проходит в детской художественной школе №2. В конкурсе приняли участие ребята от 5 до 16 лет из 80 городов. Жюри рассмотрело 1800 работ.



- Благодаря этим работам мы увидели, как живут дети – играют, путешествуют, учатся. Выставка приехала к нам из Ижевска, и после Уфы поедет дальше. Замечательный почин, и мы, конечно, будем участвовать в таких творческих проектах, - отметил начальник Управления по культуре и искусству администрации Уфы Исламетдин Мамбетов.



- У конкурса – большая география, но, прежде всего, мы увидели, какие творческие, талантливые у нас дети. В республике, и в Уфе, есть все условия, чтобы они развивались, получали музыкальное, художественное образование, есть школы искусств, прекрасные педагоги, которые научат петь, танцевать, рисовать. Замечательная идея - показать лучшие детские работы в разных городах, ее нужно поддержать, - уверена председатель Детского фонда РБ Зульфия Ахметова.



На выставке представлены лучшие детские картины из всех уголков России. Большая часть работ создана учениками художественных школ и студий, но есть и рисунки начинающих.



- Выставка очень богата на краски, эмоции…, - считает искусствовед Ирина Севастьянова, - в ней много воздуха, света. Композиции радуют тем, что ребята владеют всеми жанрами. С большой любовью они пишут своих родителей, друзей, отображают архитектуру, аллеи, парки, городские пейзажи тех мест, где живут. Великолепны натюрморты, отличающиеся изысканной гаммой. Видно, что у юных художников – прекрасные учителя, и это, безусловно, отрадно.



Приглашаем уфимцев и гостей столицы посетить выставку по адресу: Уфа, ул. Бабушкина, 25. Она будет работать в галерее до 8 февраля. Вход свободный.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Автор: Лилия Зимина