В Уфе пройдет Международный фестиваль-конкурс башкирской и татарской песни «Идель»

В Уфе пройдет Международный фестиваль-конкурс башкирской и татарской песни «Идель»

16-17 ноября зрителей ожидает череда увлекательных концертов в Государственном концертном зале «Башкортостан»

Фестиваль «Идель» был учрежден в объявленном «Годом укрепления межнационального согласия» 2011 году -  сейчас в нем  могут принять творческие люди  из регионов России и других стран.

Как сообщает пресс-служба администрации города,  продемонстрировать свои таланты смогут студенты и выпускники творческих отделений ССУЗов и ВУЗов, а также вокальные и вокально- инструментальные ансамбли, исполняющие песни на башкирском и татарском языках.

Возраст участников от 16 до 35 лет (исключение – участники в детских номинациях от 7 до 15 лет), независимо от места проживания и гражданства. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 6 ноября 2018 года на электронную почту: idelfestival@gmail.com .

Номинации :

- Башкирская народная песня
- Татарская народная песня
- Эстрадная песня башкирского профессионального композитора или народная песня в эстрадной обработке
- Эстрадная песня татарского профессионального композитора или народная песня в эстрадной обработке
- Академическая песня башкирского или татарского профессионального композитора.

Победителям фестиваля-конкурса присуждаются премии I, II, III премии, а также специальные призы по номинациям «Приз зрительских симпатий»,  «Надежда»,  «Открытие года».

Гала-концерт и церемония награждения победителей Международного, телевизионного фестиваля-конкурса башкирской и татарской песни «Идель» состоится 17 ноября 2018 года в Государственном концертном зале  «Башкортостан» (ул. Ленина, 50).

Учредителем фестиваля-конкурса является Некоммерческий фонд поддержки и развития культуры «ИДЕЛЬ». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар, Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан, Администрации ГО г. Уфа, спонсоров и партнеров фестиваля-конкурса.
Оценивают и поддерживают конкурсантов известные деятели культуры и искусства Российской Федерации.
Автор: Ольга Яковлева