В Уфе пройдет «Бигос-фест"

 В Уфе пройдет «Бигос-фест"

Дегустация бигоса,  одного из самых популярных и любимых национальных блюд в Польше,  откроет  Дни польской культуры .

Праздники пройдут с 12 по 15 мая в рамках Дней славянский письменности и культуры. «Бигос-фест» стартует 12 мая  на площади двух фонтанов г. Уфы (ул. Кирова, 27)  в 13.00. Помимо дегустации бигоса для гостей и участников праздника будут организованы мастер-классы по польскому, болгарскому и русскому народному искусству; знакомство с польскими народными костюмами различных регионов, песнями и танцами; викторины.

Организаторами мероприятий являются Центр польской культуры и просвещения Республики Башкортостан, Польская воскресная школа им. А. Пенькевича и Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» при поддержке Министерства культуры РБ, Ассамблеи народов Башкортостана, Дома Дружбы народов РБ.

Центральными событиями Дней польской культуры станут: семейный праздник «Бигос-фест» с мастер-классами по народному искусству и музыкально-развлекательной программой; концерт учащихся и педагогов Польской воскресной школы им. А. Пенькевича г. Уфы; открытие фотовыставки «Краски православия в Польше»; литературно-музыкальная гостиная «Композитор Станислав Монюшко: летопись жизни и творчества»; посещение мест памяти, связанными с жизнью поляков в нашем крае.