В Уфе прошел первый фестиваль акустической музыки Ufa Unplugged

В Уфе прошел первый фестиваль акустической музыки Ufa Unplugged

12 апреля в нашем городе прошло экспериментальное мероприятие – шесть коллективов, известных в основном по электрическим концертам, решили попробовать сыграть свои песни в акустической версии.

Этим и отличился от других музыкальных фестивалей Ufa Unplugged, что в переводе означает «Уфа без подключения».
На одной сцене выступили разные по стилю, но дружественные меж собой коллективы: Via Chappa, Вероника Муртазина и группа «Тяжелое время», Дамаск, Lookmanov.ru, Старые papa’s и Sahara Camels. Для кого-то, как для рэп-команды Старые papa’s, выступление в таком формате было в новинку, в то время как альтернативщики Sahara Camels начинали свою карьеру именно с «песен под гитару». Несмотря на различия в жанрах и количестве подобного опыта, все исполнители были приняты зрителями на «ура».
Идея проведения фестиваля принадлежит лидеру группы Via Chappa Илье Тавлиярову (он же Патрик) и Веронике Муртазиной.
- Все началось с того, что мы с Булатом Аминовым (прим. – лидер группы «Дамаск») сыграли несколько совместных песен в акустике, - рассказывает Илья. – Затем мы с Вероникой Муртазиной отыграли всероссийский акустический тур, после чего меня зацепила эта тема, и так решили собрать здесь наших друзей, которые согласились сыграть именно без подключения.
- Акустику играть сложнее, потому что ты не спрячешься за какими-то электронными эффектами – зритель видит тебя как на духу, - признается Булат. – Но в то же время это – интересный опыт, который может самому музыканту многое рассказать.
Фестиваль прошел успешно, и организаторы пообещали провести второй Ufa Unplugged уже осенью.
Автор: Виктор УСКОВ. Фото автора.