В Уфе под открытым небом звучал дуэт органа и курая

В Уфе под открытым небом звучал дуэт органа и курая

Можно ли представить себе одновременное звучание такого громогласно-духовного инструмента, как орган, и знакомого каждому жителю республики Башкортостан курая? В наше время, благодатное для различных музыкальных экспериментов, возможно все! Это и доказал концерт под открытым небом "Популярная классика", прошедший на площади перед лайфстайл-центром "Башкирия".

Первое отделение концерта было посвящено только органной музыке - для слушателей играл народный артист республики Башкортостан и лауреат международных конкурсов Владислав Муртазин. Первый в истории республики органист презентовал электронный орган "Hauptwerk", который необычен тем, что он не просто имитирует органное звучание, а воспроизводит "голоса" настоящих органных труб различных соборов мира, благодаря чему слушатель может познакомиться с известнейшими инструментами, не покидая родной город.  Звучали хоральные прелюдии и сюиты Николауса Брунса, Леона Боэльмана и произведения признанного гения органной музыки Иоганна Себастьяна Баха.

Во втором отделении прозвучала программа "Музыка, рожденная ветром" - совместный проект Владислава Муртазина и кураиста Азата Аиткулова. Она состоит из башкирских народных мелодий (самые известные из них впервые прозвучали в первом башкирском балете "Журавлиная песнь"), которые получили второе дыхание благодаря органным соло, значительно обогатившим голос курая. Для многих зрителей этот эксперимент стал открытием, и бурные аплодисменты после каждой композиции говорили сами за себя.

Автор: Виктор УСКОВ.