В Уфе отметили Сиреневый день

В Уфе отметили Сиреневый день

Традиционно май утопает в цветущей сирени, потому не удивительно, что майский день, когда в уфимской Центральной городской библиотеке состоялся творческий фестиваль, был назван Сиреневым.

Фестиваль прошел накануне знакового праздника для всех работников книжно-просветительской сферы - Общероссийского дня библиотек, который отмечается 27 мая. Дата празднования выбрана не случайно - в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России - Имперская публичная библиотека, известная нашему современнику под именем Российской национальной. Этот праздник напоминает всем россиянам о большом вкладе в просвещение, который продолжают делать библиотеки.

На фестивале выступили поэт Руслан Валиахметов, презентовавший книгу "Россия великая", представители Творческого союза писателей, поэтов и сценаристов Республики Башкортостан и поэтического объединения ProСтихи, юные участники вокального коллектива "Созвездие", сами библиотекари и читатели.

Также для гостей работали выставка фотографий детей с синдромом Дауна, мастер-класс от студии Елены Любименко, на котором каждый мог попробовать себя в рисовании, выставка-продажа поделок уфимских мастеров.

По мнению организаторов, фестиваль прошел удачно, а значит, мероприятия в поддержку книги и чтения проходят и будут проходить не зря. Как выяснилось, библиотеки не ушли в прошлое - их посещает большое количество уфимцев, так что библиотекари без работы точно не останутся.

Автор: Виктор УСКОВ.