В Уфе отметили День Святого Патрика

В Уфе отметили День Святого Патрика

17 марта Ирландия отмечает свой главный праздник – день поминок святого, ставшего покровителем этой кельтской страны.

Через ирландских эмигрантов это событие стали отмечать в Америке, а в конце девяностых годов волна зеленого празднества дошла и до России – с тех пор все увлеченные кельтской культурой считают этот праздник своим. Мимо Дня Святого Патрика не смогла пройти и Уфа.
Одним из мероприятий, посвященных зеленому дню (зеленый – традиционный цвет Ирландии), стал вечер в ивент-холле «Фактуры», где была воссоздана атмосфера типичного ирландского паба. В программе были выступления учеников школы ирландского и шотландского танца Celtic Smile и школы шотландского танца Deer O’Dale, музыкальная программа от участницы группы «Золото Сив» Анжелики Рахмангуловой (Энжи) и группы «25 кадр» в составе Сергея Ефремова (гитара) и Яромира Грачевского (флейта), а также викторина и небольшое чаепитие. К танцам могли присоединиться все желающие, а во второй части вечера зрители увидели открытую репетицию танцоров (неделю назад обе студии выступали на этой же площадке в рамках фестиваля «В круге жизни»), которые удивляли своей грацией и выносливостью.
Безусловно, День Святого Патрика трудно назвать праздником, который мог бы полноценно прижиться в России, но это – еще один повод встретиться с друзьями, попеть, потанцевать и просто повеселиться, что, наверное, важнее, чем сам повод. Отпраздновать этот день можно будет и в следующем месяце – 11 апреля в рамках традиционного тура в честь главного дня Ирландии в Уфе выступит известная фолк-рок группа «Spiritual Seasons».
Фото автора.
Автор: Виктор Усков.