В Уфе открылась выставка деревянной скульптуры

В Уфе открылась выставка деревянной скульптуры

Конь Акбузат, застывший в полете, летучий корабль,  зеркала, оплетенные ветвями, будто в зарослях таинственного леса блеснула гладь озера…  На выставке деревянной скульптуры и акварели уникального мастера Рустяма Фаткуллина, царит настоящая сказка, которая завораживает и согревает теплотой… Сразу вспоминается  пушкинское  «там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях…».

В библиотеке им. Заки Валиди на улице Октябрьской революции открылась персональная выставка известного художника, педагога, бывшего декана худграфа БГПУ. Рустям Мугинович - один из «отцов-основателей» факультета. Он обучил не одно поколение живописцев, и, как говорят его воспитанники - коллеги, был его душой. На выставке представлены его новые, созданные в последние два года работы, которые в Уфе не выставлялись, а показывались пока только в Москве и Казани, где имели большой успех.
По словам коллег художника, выставка уникальна и замечательно смотрится именно здесь, в уютном зале старинного дома купца Чижова, где все располагает неспешному созерцанию и погружению в позитивный мир художника.
- Рустям Фаткуллин занял свою нишу. Его работы очень узнаваемы. Акварель - легка и воздушна, а «дерево» под его руками - говорит и дышит, - отмечают коллеги по творческому «цеху», Скульптуры выполнены в сочетании сквозной и глухой резьбы, с просветами в рельефе, зеркальными вставками и везде – образ, созданный по мотивам древних эпосов, но это отнюдь не иллюстрации к произведениям, они несут в себе вполне самостоятельный характер. Свойства дерева, под руками мастера ставшего пластичным, теплым, как янтарь, усиливают эффект изящной, затейливой, мастерски изготовленной вещи. Но дело не только в самой технике, а, прежде всего, в художественном чувствовании автора. В каждой скульптуре - своя поэтика, тонкая лирика.
…Художника тепло поздравили коллеги, друзья, те, кто его знает давно и кто впервые увидел его работы. Воспитанники музыкальной школы №11 сделали свой подарок - исполнили классические мелодии Баха, Вивальди, Моцарта. Всех, кому хочется окунуться в мир весенней сказки, ждут здесь, выставка продлится до конца мая.
Автор: Лилия ЗИМИНА. Фото автора.