В Уфе открылась "кружевная" выставка

В Уфе открылась "кружевная" выставка

В преддверии зимних праздников выставочный зал «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова (ул. Космонавтов, 22) вновь порадовал ценителей декоративно-прикладного искусства сказочной выставкой. Это «Кружево зимы».

Изысканное рукоделие правит бал на всем пространстве галереи, преображая его в чертоги Снежной Королевы.



Красота зимнего убранства леса, цветы и бабочки, застывшие в морозных узорах, магия небесных светил, тихое «пение» рождественских ангелов, сверкание нарядной елки… Более двухсот работ сорока четырех художников из разных уголков нашей республики представлены здесь. И совсем необязательно, чтобы это были традиционные «кружевные» материалы.

Бесконечное разнообразие кружевных мотивов вовлекает в свой хоровод камни и металл ювелирных изделий, текучие линии керамики, хитросплетения лоскутного шитья, благородную сдержанность гобелена.



А если кружево, да еще винтажное, полноправно входит в текстильную композицию? Великолепно! Если оно присутствует в войлочных изделиях - сапожках, тапочках, палантинах? Происходит взаимное обогащение: кружево дарит войлоку свое изящество, войлок кружеву - теплоту и уютность. Если кружевной орнамент отражается в резьбе по дереву? И это ему под силу.

Если внедрить его в вышивку тонкими шелковыми полосками по разреженной канве? Результат потрясающий, шедевр, будто «вынырнувший» из позапрошлого века.



Да, и в самом кружевоплетении заложено столько возможностей технических и «материальных». Кружево крючком и на спицах, кружево на коклюшках и на вилке, игольное кружево, вологодское, ирландское, из толстых льняных небеленых нитей, из хлопковых или полупрозрачных синтетических.

Особый блеск придают выставке старинные инструменты дамского рукоделия и образцы кружевных изделий из частной коллекции Ирины Проскуряковой: все эти ножнички, крошечные катушки, игольницы в виде куколок в пышных юбках, расписные шкатулки для мелочей. Загадочная «швейка», наконец, которую нынешние рукодельницы просто не застали. Это, оказывает, зажимное устройство, оно крепится на столе, а птичья головка с широким клювом захватывает ткань и держит ее, натягивая, чтобы мастерице удобнее было шить или вышивать.



Ну и какое же торжественное открытие без музыки и песен? Юные воспитанники Уфимской детской школы искусств услаждали присутствующих скрипичными пассажами, переборами баяна, вкрадчивыми аккордами гитары и песенкой про зеленого попугая. Под звуки курая кружились в танце Ирина Саннамес с детишками¸ одетые в стилизованные башкирские костюмы. В сторонке, чуть постукивая деревянными коклюшками сидела за подушкой-валиком мастерица из уфимского клуба «Плетешок», выплетая по сколку нежную кружевную снежинку. И все это на фоне ажурной арочной конструкции, которая летом была увита зеленью и цветами, а теперь затянутая кружевной занавеской, дополненная серебряными елочными шарами стала дверью в волшебный мир. Всю рождественскую неделю, все зимние каникулы до 20 января он ждет вас.

Автор: Анна Маслова