В Уфе открылась фотовыставка природы РБ

В Уфе открылась фотовыставка природы РБ

Увидеть удивительный мир башкирской природы в кадре фотохудожников предлагает  Национальная библиотека РБ

На выставке представлены работы участников конкурса, занявших призовые места в традиционных номинациях: «Панорама Родины», «Растение в кадре», «Позируют животные». Году семьи посвящена номинация «Семья в живой природе». Кроме того, добавлены еще две: «Башкирия медовая», в связи с предстоящим конгрессом «Апимондия-2021», который пройдет в Уфе и «В кадре – Национальный парк «Башкирия».

Лучшими были признаны работы Петра Орлова, Фаиль Абсатаров, Зульфии Трухиной, Олега Барового, Евгения Бочарова, Людмилы Камневой, Марины Гатауллиной, Сергея Зырянова, Полины Полежанкиной. Им вручили дипломы и денежные призы от организаторов.

Также отметили победителя еще одного конкурса – «Лучшая туристическая стоянка». Заслуженную награду получил предприниматель Ильфат Исмагилов, оборудовавший туристический комплекс – юртовый кемпинг «Шайтан-кудей» и турстоянку «Девятая юрта». Туристический «приют» находится в150 километрах от Уфы (Салаватский район) в очень красивом месте с густыми лесами и чистым воздухом, высокими холмами и скалами, прозрачной и извилистой рекой Юрюзань. Он оформлен с использованием национального колорита и мифологии. Почему Шайтан-кудей? «Девятая юрта» находится на историческом месте деревни Идрисово, которая в XIX веке относилась к 9-й юрте 8-го башкирского кантона. Основная задача стоянки – прием туристов со сплава. Здесь установлены башкирская юрта, навес со столом и скамейками, туристическая баня. На стоянке можно поучится гончарному мастерству, вылепить кувшин, фигурки животных или сделать оберег.

…Возможно посмотрев выставку, у кого-то появится желание ближе познакомиться с красотой родного края, и захочется самому взять фотоаппарат и отправиться на поиски чудес природы.

Лилия ЗИМИНА.