В Уфе можно увидеть уникальные полотна мастеров импрессионизма

В Уфе можно увидеть уникальные полотна мастеров импрессионизма

Факсимильные репродукции передают всю палитру красок и мельчайшие особенности каждой картины

В выставочном зале «Ижад» (ул. Космонавтом, 22) Башкирского художественного музея имени М.В. Нестерова открылась интереснейшая выставка работ всемирно известных художников-импрессионистов. Неужели такое бывает?

Да, в век высоких технологий становится возможным все, в том числе объединить под одной крышей картины, хранящиеся в лучших музеях разных стран или даже в частных собраниях, куда «людям с улицы» никогда не попасть.

В залах «Ижада» разместились факсимильные репродукции пятидесяти шедевров мировой живописи кисти гениев импрессионизма - Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Поля Гогена, Винсента Ван Гога.

Выполненные в натуральную величину в технике «жикле» с использованием настоящего холста, передающие мельчайшие оттенки красок, манеру письма, фактуру живописного мазка, все индивидуальные особенности полотна, вплоть до кракелюров-трещинок, эти «отражения» способны воссоздать оригинал с максимальной достоверностью.

И мы воочию увидим толчею парижских улиц, утреннюю дымку над сонной Венецией и распахнутые настежь долины щедрого Прованса, ответим улыбкой на улыбки детей и юных девушек, ощутим воздушность голубых юбок маленьких балерин и зной вечного лета Таити, сладкий запах подсолнухов и тугие завитки облаков сияющего звездного неба.


Есть здесь и широко известные работы, и те, которые нечасто встречаются в книгах и альбомах. Экспозиция носит образовательный характер, и каждая картина снабжена подробной информацией, где рассказывается история ее создания. На отдельных постерах приводятся биографии художников, сумевших отразить мгновенную смену впечатлений, даются общие понятия таких направлений в искусстве, как импрессионизм и постимпрессионизм.

Выставка будет работать до 7 октября.

Автор: Анна Маслова