В Музее Нестерова открылась уникальная выставка оружия

В Музее Нестерова открылась уникальная выставка оружия

«Арсенал русских царей и императоров» - это оружейные собрания, хранящиеся в музеях Московского Кремля, которые раньше принадлежали властителям  Российского государства.

- Все это когда-то держали в руках Петр 1 Елизавета, Екатерина II и другие, - рассказывает заведующая экскурсионным отделом музея Оксана Мельник, - Это предметы из государевой казны XVII века и арсенала российских самодержцев XVIII столетия, хранящиеся в Музеях Московского Кремля и Рюст- камеры. Многие из них не имеют аналогов в других музейных собраниях. А коллекция конского украшения для парадного выезда выставляется в России впервые.



Предметы узнаваемы – мы не раз видели такие клинки и ружья в исторических фильмах о Петре Первом или Екатерине Великой, таким раритетам цены нет, ведь это подлинники - свидетели исторических событий, и они обладают своей энергетикой.

Оружие, доспехи и конское убранство играли значимую роль в жизни двора - от коронаций и парадов до военных походов и охоты. Оружейное собрание пополнялось благодаря работе придворных мастерских, а также за счет дипломатических даров. К примеру, великолепие царским выездам, в которых участвовали выводные лошади, добавляло парадное конское убранство с драгоценными камнями, хранившееся в Конюшенной казне.



Среди экспонатов XVII века можно выделить редчайший булатный клинок работы иранского мастера Реджаб-Али Исфахани, поднесенный царю Алексею Михайловичу в 1675 году послом иранского шаха. Голландские кираса и морион считаются дипломатическим даром российскому самодержцу от статхаудера Нидерландов принца Морица Оранского. Украшенный золотой насечкой шлем-шишак изготовленный выдающимся кремлевским мастером Никитой Давыдовым для царя Михаила Федоровича. Все экспонаты – раритеты. К примеру, оружие, изготовленное венским мастером: помимо необычной конструкции, его отличает гравировка на замке с сюжетом из Ветхого Завета. Экспонаты, украшенные рубинами, бирюзой, кораллами, жемчугом при всей декоративности боевые, действующие. Выставка продлится до 10 марта.

Лилия Зимина

Фото Валерия ШАХОВА