В Германии покажут фильм уфимского режиссёра «Когда шел снег»

В Германии покажут фильм уфимского режиссёра «Когда шел снег»

Как сообщает сайт Минкульта РБ, на днях в Германии стартует один из старейших и престижных европейских фестивалей Grenzland Filmtage, на котором состоится показ фильма Романа Пожидаева.

Фестивальная площадка, которой уже 41 год, отличается активным обсуждением зрителями и профессиональными кинематографистам представленных фильмов, а также постоянным поиском новых авторов с неожиданным взглядом на жизнь. «Мы хотим показывать жизнь всесторонне, со всеми ее небольшими и большими пределами, которые необходимо преодолеть каждому человеку», - пишут на сайте фестиваля www.grenzlandfilmtage-selb.de.

Республику на фестивале представит короткометражный фильм «Когда шел снег» режиссёра Романа Пожидаева, снятый на киностудии «Башкортостан». Показ башкирского фильма состоится 6 апреля.

«Конечно же, очень волнительно, что твой фильм будут оценивать кинематографисты со всей Европы и других стран. Несмотря на активную фестивальную жизнь других моих работ, в Европе моя работа представлена впервые. Очень жаль, что никто из авторов не смог представить фильм на фестивале лично. Хочу пожелать удачной работы и еще раз поблагодарить всех организаторов», - сообщает режиссер фильма.

В фильме снимались: народная артистка РФ, РБ и РТ, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева Нурия Ирсаева, педагог УГИИ им. З. Исмагилова Земфира Хусаинова, народный артист Башкортостана, заслуженный артист России Ильдар Саитов и Арслан Тимеров – сын известной эстрадной четы Насимы и Азамата Тимировых.

Фильм принимал участие на двух Международных фестивалях: «Берегиня» в г. Архангельск и XIII Международном Сретенском православном фестивале “Встреча” (диплом “За сохранение традиций”). В мае фильм будет представлен в конкурсной программе XI Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященный кинематографу малых народов.

Источник: culture.bashkortostan.ru.