В Башкирии завершились съемки фильма "Сестренка"

В Башкирии завершились съемки фильма "Сестренка"

Завершились зимние съемки фильма с рабочим названием «Сестренка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома»

Местом дислокации стала маленькая башкирская деревня Новохасаново Белорецкого района, расположенная на правом берегу реки Инзер.



В роли украинской девочки Оксаны – восьмилетняя Марта Тимофеева, талантливая юная актриса, уже успевшая сняться во многих фильмах – «Гоголь», «Легенда о Коловрате», «Время первых», «Дед Мороз. Битва Магов». В роли башкирского мальчика Ямиля – Арслан Крымчурин из Уфы, впервые оказавшийся на съемочной площадке.



- Съемки продолжались несколько дней с 30 ноября по 3 декабря. Все они проходили на улице, но на площадке царила такая теплая атмосфера, что никто не замерзал, - рассказывает мама Арслана Гузель. – Сына на съемках сопровождали и папа, и бабушка. Жили все в санатории «Ассы» и каждое утро отправлялись в Новохасаново. Команда работала дружно, слаженно. Каждый момент был подробно расписан в календарно-постановочном плане.

Дети справлялись с многочасовыми сменами без роптаний, уверенные в том, что делают хороший фильм. Арслан признается: когда делал что-то неправильно, относились как ко взрослому, когда получалось хорошо – хвалили, как ребенка.



Съемки велись кинокомпанией «Мотор Фильм Студия» при участии Фонда имени Мустая Карима и поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Режиссер фильма  – Александр Галибин, автор сценария – Айдар Акманов. К столетию со дня рождения Мустая Карима фильм выйдет на большой экран.

Подробнее о летнем этапе съемок – в журнале «Уфа»

Фото: Инстаграмм Марты Тимофеевой
Автор: Альфия Ибрагимова