В Уфе открывается первая персональная выставка Андрея Лугоши

В Уфе открывается первая персональная выставка Андрея Лугоши

Сегодня, 16 октября в 18-00, в галерее народного искусства «Урал» открывается выставка фотохудожника Андрея Лугоши.

Сегодня, 16 октября в 18-00, в галерее народного искусства «Урал» открывается выставка фотохудожника Андрея Лугоши.

… Он уже и не помнит, когда впервые нажал на кнопку спуска затвора аппарата. Началось все с советской механической фототехники, где экспозицию, глубину резкости и фокус нужно было подбирать вручную. Свои первые камеры до сих пор бережно хранит. Среди них - видавшая виды «Смена» и «пенсионер» «ФЭД». Именно с них Андрей Лугоши начал карьеру фотографа.

Это уже потом, когда появились цифровые многопиксельные Кэноны, Никоны и Сони, Андрей стал снимать видео. Ролики, фильмы, телевизионный контент. Последний он создает будучи оператором канала «Россия Культура Башкортостан». Полностью уйти из фотографии не смог.

Современные технологии, позволяющие запечатлевать моменты потоком, хоть и помогают сделать красивый кадр, делают весь процесс - от щелчка затвора до печати - менее романтичным, считает автор выставки. Полученные снимки не такие живые, как сделанные на пленку. Но время диктует свои правила. Цифра – быстрее, проще и удобнее.

Работы Андрея доступны любому пользователю социальных сетей. Конкретного жанра у него нет. Равно восхитительно получаются пейзажи, портреты, макросъемка.

Его вдохновляют ленты фон Триера, Джармуша и Бергмана. Поэтому представленные на экспозиции работы сам Лугоши характеризует, как арт-хаус. Этот творческий стиль пронизывает каждый снимок. С первого взгляда простые и привычные виды, при детальном рассмотрении кажутся необычными, а порой таинственно-жуткими. Например, старое уфимское колесо обозрения, которого уже несколько лет не существует, снятое в сумерках. Или техническое здание. Новое, современное, но при вычленении фрагмента, больше похожее на психоделический индустриальный орнамент.

На первой персональной выставке Андрей Лугоши решил не загонять себя в рамки какой-либо определенной темы. Он собрал два десятка самых лучших, на его взгляд, работ за последние десять лет и передал их на суд публики.

Автор: Светлана КИЯШКО.