Уфимский кутюрье вошел в число победителей евразийского конкурса модельеров

Уфимский кутюрье вошел в число победителей евразийского конкурса модельеров

В Московском Доме национальностей состоялся IV Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато».

В этом году в нем принимали участие художники-модельеры из 22 субъектов федерации, а также из стран-участниц СНГ: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины и Индии.

Нашу республику на конкурсе представила студия Линары Тагировой «Һылыукай - Bashkirian Beauty» с войлочной коллекцией «Ҡушъяулыҡ». Творчество художников галереи «Урал» Республиканского центра народного творчества уже третий  год подряд участвуют в этом конкурсе.

Коллекция «Ҡушъяулыҡ» была удостоена третьего места в номинации «Современный костюм в этностиле». Это коллекция современных молодёжных костюмов, выполненная в войлоке на шёлке. В узорах традиционного башкирского головного платка собраны мотивы как традиционно башкирские - «Француз-яулык», «Тамбур»», так и мотивы, представляющие узоры известных российских брендовых художественных промыслов: хохлома, жостово, гжель. Автором и куратором данного проекта является заведующая Галерей народного искусства «Урал» РЦНТ Карима Кайдалова, педагог-дизайнер Ольга Суткевич.

С данной коллекцией жители республики успели познакомиться летом этого года на республиканском фестивале народного костюма «Хумай», проходившем в рамках Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек» и на республиканском фестивале молодёжного костюма «Зап-заманса» в рамках Йыйына башкирской молодежи.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.