Уфимский художник посоветовал молодым чаще смотреть на небо

Уфимский художник посоветовал молодым чаще смотреть на небо

В галерее "Урал" открылась персональная выставка Константина Трегубова."

1 апреля в галерее народного искусства «Урал» открылась персональная выставка самодеятельного художника, члена народного клуба художников «Тан» Константина Трегубова, посвящённая его 80-летию.

Родился он в деревне Новотроицкое (Иглинский район) основанной ещё его прадедом, переселившимся в Башкирию из Вятской губернии в позапрошлом веке. Начальную школу окончил в родной деревне, семилетку – в соседней Кудеевке, а десять классов - в средней школе поселка Иглино. По профессии инженер-механик. Трудовая деятельность связана с системой профтехобразования. Давняя дружба с заслуженным работником культуры, самодеятельным художником, членом народного клуба художников «Тан» - Анатолием Никитовичем Романовым - подтолкнула его к занятиям живописью.

После выхода на пенсию вернулся в родную деревню, в старенький отцовский дом. Бескрайние просторы, места, знакомые с детства и дают вдохновение художнику.

Константин Федорович – художник-пейзажист. Он признался своим зрителям, что очень любит природу: «Отец был пчеловодом. Я часто бывал на пасеке и любовался нашими красотами». А молодым советовал чаще смотреть на небо: «Там много интересного. Утром надо пораньше проснуться и увидеть, как встает солнце. А вечером посмотрите на закат. На небе каждая тучка особенная. Природа нас родила, воспитала. Я человек природы, потому и пишу пейзажи».

На многих своих картинах художник изображает дороги. Это - жизнь, движение, люди.

Несмотря на почтенный возраст, художник строит немало планов. Он намерен и дальше учиться рисовать, в том числе у признанных мастеров кисти. Ему хочется поездить по Башкортостану, побывать в других районах, ведь наша башкирская природа безгранично прекрасна.

- Работы Константина Федоровича очаровывают зрителя своей наивностью и чистотой и тем самым вызывают самые тёплые ответные чувства, - отметил председатель народного клуба «Тан» Тимофей Ерастов. - Начинаешь понимать, что красота - в простоте, а повседневность празднична.

Автор: Светлана КИЯШКО.