Уфимские мастера танца вернулись из Бразилии

Уфимские мастера танца вернулись из Бразилии

Коллектив Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова вернулся с гастролей в Бразилии.

Как сообщает сайт министерства культуры РБ, первое выступление прошло в театре Педро I. Второй концерт артисты дали в Театре города Сантос. Также артисты посетили города Кампинас, Уберландия, Гояния, Витория, Рио-де-Жанейро, Ново-Хамбурго и Порту-Алегри. По словам артистов, все площадки были высокого уровня, на каждой сцене были созданы лучшие условия для танцора. Министр культуры Бразилии пригласил местные балетные школы на концерт башкирского ансамбля и лично присутствовал в зале театра.

- Гастроли прошли успешно. Артисты качественно выполнили задачу, поставленную перед нами руководством республики, прислушивались к наставлениям нашего министра – Амины Шафиковой, принимали в учёт все замечания педагогов. Самым сложным обещал быть первый концерт. Несмотря на то, что этому туру предшествовали долгий перелёт, смена часовых и географических поясов, ребята работали грамотно, о чём говорили овации и полные залы» - рассказывает заслуженная артистка РБ Альбина Нуриманова.

В Бразилии гаскаровцы представили нашу республику с концертной программой из двух отделений – это башкирские танцы из золотого наследия Гаскарова и танцы народов России и мира. Выступления артистов из Башкортостана прошли на сценах престижных театров и концертных залов страны, все билеты на концерты Ансамбля были распроданы задолго до начала тура.