Дочь Мустая Карима поделилась воспоминаниями об отце

Дочь Мустая Карима поделилась воспоминаниями об отце

На встрече с участниками ОМК "Алые паруса" в библиотеке №10 дочь народного поэта Альфия Мустаевна поделилась воспоминаниями о своем отце, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

Какую бы книгу Мустая Карима не открыл, всегда найдешь ответы на извечные вопросы бытия.



- Год этот юбилейный, но мы не только хотели обратить внимание на его творчество, но и пробудить интерес молодежи к литературе, культуре, - сказала она. – Отец всегда с оптимизмом смотрел в будущее, надеялся на молодое поколение и старался встречаться с ним. У него есть такое философское высказывание: детство не уходит, оно остается с нами.


 
Представитель Центра грузинской национальной культуры Гурам Тевдорадзе рассказал о первом знакомстве с творчеством Мустая: 
 - 1956 год, я еще был школьником, когда мне попалась в руки стихотворение «Не русский, но россиянин». Я воспринял его как гимн патриотизма, многонациональной дружбы. 



 Он вспомнил, как в Театре оперы и балета все зрители ринулись в фойе, услышав что, там находился Мустай Карим. Такова была народная любовь еще при жизни поэта.

 Во время беседы студенты философского факультета БГУ декламировали любимые стихи, а Альфия Каримова раскрыла подоплеку появления некоторых произведений, свое восприятие прозы и поэзии отца.



 - Счастье в ваших руках, мы очень надеемся на молодежь, на ее стремление к науке и искусству, - заключила она. – Не все сейчас любят читать, но книга не умрет никогда.
 


Автор: Зиля Бадриева. Фото Рита Ишниязова