Скрипку Страдивари слушали на уфимской сцене

Скрипку Страдивари слушали на уфимской сцене

Значимая часть культурной жизни не только Уфы, но и многих городов России и зарубежья - фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» - проходит в Башкортостане при поддержке главы республики Рустэма Хамитова. На протяжении нескольких дней уфимцы и гости столицы внимали состоявшимся и восходящим звездам классической сцены.

- Здесь, в Уфе, такая тишина стоит во время концерта, что кажется – есть залог, понятие успеха, когда люди внимают, - отметил Владимир Теодорович. - С Башкортостаном у меня связи не прерываются никогда: этот фестиваль, мой детский фонд, а недавно мой день рождения в Париже посетил Ильдар Абдразаков.

Главным участником фестивальных программ вновь стал Национальный филармонический оркестр России, открывший гастролями в Уфе свой новый сезон. По традиции, маэстро представил публике восходящих звезд исполнительского искусства, талантливых музыкантов-солистов из разных стран. Некоторые из них уже знакомы уфимским меломанам.

В первый фестивальный день с одним из лучших симфонических коллективов мира выступили 13-летняя пианистка из Японии Шио Окуи и 16-летний скрипач из Швеции Даниэль Лозакович, который знаком нам по его выступлению и победе на I Международном конкурсе скрипачей Владимира Спивакова. Даниэль играл на скрипке работы мастера Страдивари.  

Во второй день фестиваля солистом вечера стал и наш земляк Тимофей Владимиров, обладатель Гран-при II Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева. В его исполнении прозвучала программа из произведений Дмитрия Шостаковича.

- В прошлом году, когда проводили Первую летнюю творческую школу, мы пригласили самых лучших ребят. Я думаю, что такая возможность, как совместное выступление с маэстро, еще и на родине у себя – большая честь. Мы все держим кулаки за нашего воспитанника, - рассказывает директор Благотворительного фонда Владимира Спивакова в РБ Артур Назиуллин.

В заключительный день фестиваля концерт прошел в двух разноплановых отделениях. Первое посвятили симфоджазу: прозвучала сюита Джорджа Гершвина «Американец в Париже», затем вместе оркестром выступил знаменитый российский музыкант, трубач и телеведущий Вадим Эйленкриг. Во втором отделении заключительного концерта фестиваля состоялась демонстрация немого фильма Чарли Чаплина «Малыш» с живым музыкальным сопровождением. Музыку к кино написал сам великий режиссер спустя 50 лет после выхода картины на экран.

- Каждый концерт маэстро Спивакова уникален, - считает зрительница Марина Чистякова. - Выступления музыкантов на протяжении этих трех дней прошли на одном музыкальном дыхании, вызвали восторг зрителя и нескончаемые овации.


Автор: Зиля БАДРИЕВА.