Сегодня в Уфе отмечают 90-летие Чингиза Айтматова

Сегодня в Уфе отмечают 90-летие Чингиза Айтматова

Известного общественного и политического деятеля Чингиза Айтматова с республикой связывает многолетняя дружба с народным поэтом Башкортостана Мустаем Каримом.

Чингиз Айтматов был в Уфе только один раз, прилетев из Люксембурга (где он в то время был послом Киргизии) всего на несколько часов  на 70-летие поэта.

- Отдал дань уважения старшему брату, – так он называл Мустафу Сафича, - рассказывает главный редактор журнала «Башкортостан кызы» Гульназ Кутуева, - он был для него не только другом, но и высокой личностью, имеющей право говорить от лица всего башкирского народа.

В 2009 году Гульназ Миратовна отправила свое исследование о влиянии аксакала киргизской литературы на башкирских писателей на Айтматовские чтения в Турцию. Оно заинтересовало организаторов форума, и ее пригласили в Стамбул поделиться своими мыслями с их участниками.

- Чингиз Торекулович ввел в своем романе «Буранный полустанок» («И дольше века длится день») понятие манкурт, - продолжает она, - рабского создания. Это человек, потерявший связь со своими историческими, национальными корнями. В этом смысле и Айтматов, и Мустай Карим – те личности, которые своим творчеством напоминали  людям об этом.

Мероприятие в честь 90-летия киргизского писателя пройдет в Башкирском государственном университете.  В фойе будет представлена экспозиция книг на разных языках из фондов Национальной библиотеки РБ им. А. З. Валиди и из личной библиотеки преподавателя кафедры журналистики БГУ Соно Алиевой  – активного пропагандиста творчества Чингиза Айтматова и организатора ежегодных вечеров его памяти.

Здесь же пройдет  выставка графических работ художницы Айгуль Байрамгуловой  - ее дипломную работу во ВГИКе по мотивам  повести «Пегий пес, бегущий краем моря» оценил сам Чингиз Айтматов. Также будут представлены  работы по его роману «Буранный полустанок».

На вечере кыргызские студенты из вузов Уфы и Стерлитамака покажут музыкальные номера. Отрывки из произведений писателя прозвучат не только на кыргызском и башкирском, а и на других языках. Студенты БашГУ - грантообладатели Фонда имени Мустая Карима подготовили произведения, посвященные Чингизу Айтматову.


Один из организаторов мероприятия - Творческая мастерская имени Мустая Карима – Центр по изучению башкирского языка и литературы.
- Сыны двух великих народов поднимали в своих произведениях общечеловеческие проблемы, тем самым, показывая роль, значение и авторитет своей нации, - считает заведующая мастерской Нафиса Билалова.

Автор: Светлана Янова