Прогулки в воскресные дни

Прогулки в воскресные дни

Так называется выставка художника, заслуженного работника культуры республики Анатолия Жучкова, проходящая в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди.

За его плечами - стажировка в Российской академии искусства, Национальном молодежном театре республики, Башкирском театре оперы и балета. Сегодня он служит в Академическом театре драмы имени Мажита Гафури.
- Адрес моего детства - двухэтажный дом дореволюционной постройки на углу улиц Свердлова и Аксакова, где жила моя бабушка со стороны отца, - рассказывает художник. - Вспоминая то время, вижу дворы с сараями, летом спрятанные в густых кронах деревьев, зимой – в снежных шапках. Мы играли в закоулках, заброшенных садах и порой находили старые монеты, древнюю пожарную каску или еще что-нибудь, представляющее интерес для краеведов.
Говорят, что все мы родом из детства, возможно, именно с того времени у Анатолия интерес к истории города. Рисовать он начал с детских лет, сначала это были иллюстрации к любимой книге – «Три мушкетера» Александра Дюма. Отслужив в армии, увидел объявление о наборе в училище №64, где учили на художника-оформителя. Поступил, наставником был бывший заведующий худфондом Нил Хабибуллин. Дипломная работа Анатолия – 24-метровая суперграфика - до сих пор украшает коридор училища. После учебы работал в различных кооперативах, но вскоре понял, это – не его. Устроился в ТЮЗ осветителем, потом его пригласили в цех декорации Театра оперы и балета, Однажды нужно было для спектакля создать реквизит - старинное оружие. Он отправился в запасники Национального музея… и с тех пор сабли, секиры, мечи прошлых веков представляют для него большой интерес. Нынче Анатолий Жучков – художник-бутафор в Башкирском академическом театре имени Мажита Гафури. Художник вспоминает, как создавал декорации ко многим спектаклям: это каждый раз требовало неординарного подхода. К примеру, он придумал башмачки-самоходы к спектаклю «Башмачки» (они передвигались по столу с помощью радиоуправления, а чтобы заглушить характерный звук «вжик», в этот момент вступали скрипки оркестра) или «лепил» тушу быка к спектаклю «Кармен».
В театре к Анатолию относятся с большой теплотой - потому что у этого богатыря - нежное сердце и золотые руки, он в своей мастерской творит невероятные вещи, как алхимик, ищет свой «философский камень», создавая из проволочек, шпунтиков и других непонятных деталей и обломков уникальный театральный реквизит. Есть еще удивительные факты в его жизни – он был ударником в известной уфимской поп-рок-группе, участвовал в выставках вместе с группой художников «Чингизхан», выступал в массовках в спектакле «Башмачки», «Салават». Пишет стихи, создает картины, а в выходные дни он берет фотоаппарат и отправляется на прогулку, стараясь запечатлеть милые сердцу уголки родного города.
Фото Валерия ШАХОВА.
Автор: Лилия ЗИМИНА.