Проект «Любимые художники Башкирии» обошел всю республику

Проект «Любимые художники Башкирии» обошел всю республику

Просветительский проект начал работу в июле 2017-го и за два года стал известен многим

На одноименном сайте была открыта электронная галерея, куда любой художник мог выставить свои работы, и любой человек из любой точки земного шара мог их посмотреть и отметить те которые ему понравились.

    «За прошедшие полтора года была проведена большая кропотливая работа по сбору информации обо всех без исключения живописцах нашего региона, начиная с самого первого официального башкирского художника Касима Девлеткильдеева до мастеров кисти наших дней. Всего удалось обнаружить и собрать на сайте 1500 творцов за 100 лет, многие из которых были давно забыты, а их картины нигде не экспонировались», - отметил идейный вдохновитель и организатор проекта Наиль Махмутов.

Большинство этих художников были неизвестны широкой публике и всего на сайте собрали 8000 картин башкирских художников. Для того чтобы привлечь внимание населения к работам местных художников был организован выездной тур по всем районам и городам республики. Так за полтора года провели встречи-знакомства с местными художниками в домах культуры 54 районов и 9 городов, а также 5 исправительных учреждений. Большую роль в организации данных концертов сыграл арт директор проекта Рамиль Бадамшин, а также музыканты Илья Тавлияров, Евгения Сафина, ведущий Денис Ганиев, фотограф Марат Сарманаев, айтишник Герман Титов.

Благодаря большой поддержке главного партнера компании Уфанет удалось обеспечить выход в мировую паутину всех художников, у кого не было до этого интернета. Было отснято более 800 видеороликов и телепередач с показом картин наших живописцев. Сайт набрал за полтора года работы 3000 просмотров из 104 стран мира. В каждом районе Башкирии остался баннер с фотографиями художников и их работ. По итогам первого тура была издан тиражом 1.5 тысячи экземпляров первый том книги о башкирских художниках. Для дальнейшей пропаганды и популяризации начали проводить открытые галереи в местах массового скопления граждан.

Идут выставки на территории ВДНХ, кинокомплексе IMAX- Искра, ГКЗ Башкортостан, центральной городской библиотеке, Национальной библиотеке им Заки Валиди, ДК Молодежи БГАУ, ДК Орджоникидзе, УГНТУ, Госсобрании Курултае РБ.

Первый этап проекта ознаменовался водружением флага с именами башкирских художников благодаря поддержке отряда космонавтов Российской Федерации на Северном полюсе земли. Второй этап завершил поиск художников и их работ с последующей выкладкой их работ на сайте проекта в электронной галерее. Третий этап будет посвящен дальнейшему продвижению и популяризации творчества башкирских живописцев по всему миру.

Партнер проекта компания Уфанет завершает съемки научно популярного фильма о зарождении и развитии изобразительного искусства в республике. Это будет весомым подарком к 100-летнему юбилею республики.