По роману Гузель Яхиной снимут фильм

По роману Гузель Яхиной снимут фильм

Киностудия  "Рок" объявила о начале съемок полнометражного художественного фильма «Дети мои» по одноименному роману Гузель Яхиной (лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлера «Зулейха открывает глаза»).

⠀В аннотации говорится следующее: Россия накануне революции, но в немецком поселении Гнеденталь (благодатная долина) ничто не предвещает перемен, поэтому школьный учитель Якоб Бах уверен, что его жизнь навсегда устоялась. Но все меняется после встречи Якоба с Кларой – дочерью богатого хуторянина. Между молодыми людьми возникают сильные чувства, но поскольку окружающие не одобряют их отношений, Бах и Клара уходят жить на уединенный хутор. Через девять месяцев Клара умирает при родах. Онемевший от горя Бах один растит дочь. Любовь к девочке открывает в нем дар – он пишет волшебные сказки, которые необъяснимо воплощаются в реальность, предвосхищая революции и войны, голод и репрессии. Анче, выросшая в мире звуков, не знает языка. Но случайная встреча с беспризорником Васькой открывает ей новый мир, наполненный словами и неизвестными ей эмоциями.⠀

"Начинаю ждать" - коротко, но емко отреагировала писательница на своей страничке в соцсетях.

Режиссер  Алексей Учитель подчеркнул, что хочет сам работать над фильмом.«Мне очень понравилась эта книга, мне кажется, что она выдающаяся, очень интересная для кино, - объяснил свой выбор Учитель, добавив, пока работа только начинается. - Сейчас мы думаем, кто сможет написать сценарий».Яхина взяться за сценарий не готова, поскольку сейчас занята написанием нового романа, объяснил режиссер.
А пока зрители ждут выхода на экраны сериала "Зулейха открывает глаза", где главную героиню играет Чулпан Хаматова.
Автор: Альфия Ибрагимова