«Нур» завершил сезон и готовится к новому

«Нур» завершил сезон и готовится к новому

Для татарского театра «Нур» прошедший 27 сезон  стал весьма знаменательным. Состоялось несколько ярких премьер, в числе которых - «Моя теща» Георгия Хугаева, «Жизнь удалась» Ахмета Файзи, «Исход» Наки Исанбета.

Завершающую точку сезона поставила молодежная музыкальная комедия «Там, где сбываются мечты» культового татарского драматурга Ильгиза Зайниева..

…Четыре девушки решились принять участие в реалити-шоу и поселились в глухой тайге в ожидании счастья. Ничто не пугает их – ни заброшенный дом, ни дремучий лес, ни отсутствие связи и удобств, ни видеокамеры, которые наблюдают за ними круглые сутки. Но кто же эти «случайные» парни, оказавшиеся в их игре?

- Пьесу написана специально для нашей труппы, - говорит режиссер, заслуженный артист РБ Ильдар Валеев. - Спектакль – комедия, да еще и музыкальная. В нем много действующих лиц, много песен и танцев, но главное - интрига! Это именно то, что нам нужно. Задача была – показать красоту и чистоту отношений между молодыми людьми. Молодежная тема давно меня волнует и рад, если спектакль смог пробудить в наших зрителях положительные эмоции, заставил задуматься.

…Принято считать, в театре «Нур» отдают предпочтение комедии. Это - один из самых сложных жанров: легко ли рассмешить зрителя? А за этой довольно сложной задачей, кроется другая: через смех рассказать о том, что волнует всех нас. В начале сезона, в октябре, театр представил зрителям омедию «Мою тещу» Георгия Хугаева в постановке Дамира Самерханова. Легкое, веселое действие строится вокруг классическое противостояния: теща и зять. Разворачиваются нешуточные страсти! Ярко блистала в главной роли народная артистка Башкортостана Расима Гайфуллина, отметившая в этом году юбилей.

- У меня есть любимые роли, и эта из их числа,  говорит Расима Рифовна, - В этом спектакле у моей героини такой разноплановый характер – она и шутит, и хитрит, и смеется. Словом, есть что играть. Думаю, популярность театра в том, что зрителю близко и понятно все, что происходит на сцене. И этот спектакль сразу им полюбился.

…Еще одна премьера - «Жизнь удалась» Ахмета Файзи повествует о событиях 1920-ых годов в России. Режиссер - заслуженный деятель искусств РБ и РТ Байрас Ибрагимов вместе с творческой группой передали атмосферу нэпа. Но главное, конечно, не это, а интрига, которая разворачивается в небольшом городке. Бравый военный, герой войны приезжает к своей заочной (познакомились по переписке) невесте, но попадает… не по адресу. В спектакле созданы яркие типажи начала эпохи, но… как же они нам знакомы! И в наши дни встречаются хапуги и интригантки, однако побеждает все же чистота помыслов и искренность. Спектакль особенно придется по вкусу любителям экстравагантных костюмов и необычных декораций.

Обратился театр и к жанру драмы. Главный режиссер театра заслуженный деятель искусств РБ и РТ  Байрас Ибрагимов воплотил на сцене пьесу Наки Исанбета «Исход».

- Постановку приурочили  к 100-летию республики, - говорит Байрас Надимович, - Пьеса написана в 20-е годы прошлого столетия классиком татарской драматургии Наки Исанбетом. События, описанные в ней, охватывают время Гражданской войны. Красная армия гонит белогвардейцев в Сибирь, и вместе с белым движением бегут туда и обычные люди, которые боятся новой власти или не согласны с ней. Время показано глазами современника, и зритель устремляется вместе с ним. По нашей задумке, декорации в спектакле необычные - на белых занавесях-экранах проецируется видео жизни героев пьесы, и они проносятся на полотнищах. Идея спектакля в вопросах, которые ставятся: можно ли потеряв все, сохранить в себе веру, совесть и чистоту души?

…Что еще интересного показал нам  в этот сезон любимый театр. Для детей, это, безусловно, сказка « Операция «Фантазия», в которой показано, как можно взять и вернуться взрослому человеку в мир детства.  Удачная постановка для детей  это всегда задел на будущее, юные зрители повзрослев не расстанутся с театром, снова придут сюда, и может станут его постоянными зрителями и друзьями.

Несколько слов о незабываемых событиях этого года. Театр принял участие во Всероссийском театральном марафоне и удостоился чести стать центром этого действа в нашей республике. 10 мая на сцене театра Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский вручил заветную статуэтку Министру культуры Республики Башкортостан Амине Шафиковой. Еще одно яркое событие - в рамках Дней Республики Татарстан в Башкортостане на площади перед театром «Нур» состоялось торжественное открытие памятника великому поэту Габдулле Тукаю.

«Нур» принимает активное участие в фестивалях и гастролях. В  городе Актау (Казахстан»  на  театральный фестиваль Прикаспийских стран «Нур» представил спектакль «Женщина из прошлого» Роланда Шиммельпфеннига в постановке Байраса Ибрагимова, и с этим же спектаклем выступил на сцене театра имени Галиаскара Камала в рамках Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз». Постановка высоко оценена ведущими театральными критиками . С аншлагом прошли гастроли в Казани, Перми и Барде.
Закрывая сезон, театр сказал своим зрителям: «До свиданья!», добавив, что будет скучать, и уже полон новых планов. Отдыхать здесь не очень любят, уже началась работа над пьесой Мустая Карима «Страна Айгуль». Премьера приурочена к 100-летию писателя. Первый показ планируется провести в конце сентября.

Лилия ЗИМИНА.