На юбилее Нацмузея РБ выставят золотой самородок «Ирендыкский медведь»

На юбилее Нацмузея РБ выставят золотой самородок «Ирендыкский медведь»

Национальный музей Республики Башкортостан, являющийся одним из старейших и ведущих музеев России, вот уже на протяжении 155 лет собирает и бережно хранит культурное наследие края.

Богатейшее собрание Национального музея отражает историю, культуру, быт и традиции народов, живущих в Башкортостане. В выставочных залах проходят выставки, организованные, как из собственных фондов, так и из организаций, частных собраний, музеев Российской Федерации.

24–26 апреля для жителей и гостей города Уфы будет открыта выставка «Раритеты Национального музея. Из золотой кладовой». Выставка приурочена к 155-летию со дня основания музея.

На выставке будут представлены самые разнообразные золотые и серебряные артефакты с древнейших времен (VIII в. до н.э.) до наших дней (2000-е годы). Это археологические предметы, предметы из коллекции нумизматики, изделия из золота и серебра.

Посетители смогут увидеть здесь серебряные монеты, которые стали одними из первых экспонатов Уфимского губернского музея. Эти монеты сдавали люди, стоявшие у истоков создания музея, такие как А.Б. Иваницкий, А.А. Пекер, Н.А. Гурвич и др. Они безвозмездно отдавали в фонд музея свои нумизматические коллекции или приобретали монеты для музея за свой счет. Так, 155 лет назад, было положено начало нумизматического собрания Национального музея РБ.

В наши дни коллекция продолжает пополняться. Из поступлений последних лет на выставке будет представлен комплекс памятных золотых и серебряных монет коллекционной чеканки, посвященных 425-летию города Уфы и 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Среди них – золотая монета весом 1 кг. Номинал монеты 10 000 рублей, выпуск 2007г., тираж 100 шт.

Самым «весомым» экспонатом выставки будет являться золотой самородок «Ирендыкский медведь». Вес самородка 4 кг788г.  

Самородок является уникальным творением природы, считается национальным достоянием России и Республики Башкортостан.

На выставке также будут экспонироваться золотые украшения среднеазиатского, иранского и византийского происхождения, являющиеся подлинными произведениями средневекового ювелирного искусства, работы русских и европейских мастеров золотого и серебряного дела XVII-­XX вв.