На сцене – загадка Доры Маар

На сцене – загадка Доры Маар

В «Театральную  ночь» на малой сцене Театра оперы и балета рассказана история удивительной женщины Доры Маар – фотографа-сюрреалиста, художницы, поэтессы и музы великого Пабло Пикассо.

Спектакль, где не сказано ни одного слова, но зритель этого не замечает… Ему понятны все нюансы, все переживания героинь.

…Они встретились в небольшом кафе в Париже. Пикассо обедал здесь с другом и увидел, как за соседним столиком смотрел как красивая женщина с тонкими чертами лица яростно бьет ножом по столу, пытаясь попасть меж пальцев собственной ладони положенной на столешницу, такая опасная забава. На дюйм она ошибается, и перчатки с вышитыми розовыми цветами в крови. Пикассо бросается на помощь…так начался их роман, который длится девять лет (а перчатки любимой женщины Пикассо хранил под стеклом в рамке). Своей музе он посвятил около трехсот картин.

История знает лишь одну Дору Маар. Но на сцене их две? Почему? Двойник Доры – кто она? Зритель думает об этом на протяжении всего спектакля и пытается прочитать его в танце фламенко. Ведь этот танец заменяет испанкам – речь, и мы видим как две женщины бранятся, вот – мирятся, делят мужской «пиджак»… актрисы Юлия Гай и Виктории Логвинковой великолепно передают этот бесконечный спор-диалог..

Спектакль о Доре, о ее неуравновешенной натуре, любви, раздвоении личности. И все это языком фламенко. Действие настолько эмоционально, что его черно-белая графика становятся невероятно яркой и достаточной. Другие краски и не нужны.

Жанр постановки обозначен как фламенко-драм. Исполнители: Дора – Виктория Логвинкова; Двойник Доры – Юлия Гай, творческая группа - автор видео, которое также является главных составляющим действа – Владимир Шошин; оригинальные треки – Владимир Аношкин. Режиссер – Светлана Аюпова.
Автор: Лилия Зимина