Мистические песни музыкантов «без кожи»

Мистические песни музыкантов «без кожи»

В молодежном клубе «Поиск» прошел концерт «Песни без кожи» санкт-петербургского автора-исполнителя Азата Диваева и уфимской джазовой пианистки Лии Хамматовой.

В молодежном клубе «Поиск» прошел концерт «Песни без кожи» санкт-петербургского автора-исполнителя Азата Диваева и уфимской джазовой пианистки Лии Хамматовой.
- Программа была названа по аналогии с одной из прозвучавших песен «Жить в теле без кожи». Один из поэтов сказал, что творческие люди в целом – это люди без кожи, потому что чувствуют и переживают происходящее вокруг намного сильнее и серьезнее, чем окружающие, и я разделяю эту точку зрения.
Сам Азат, родившийся и выросший в Уфе, переехал в Санкт-Петербург три года назад, и переезд дал ему очень многое. Наиболее заметные успехи музыканта – выпуск дебютного альбома «Хроники Акаши» и тур по шестнадцати городам в его поддержку, а также участие с песней «Мир сходил с ума» в чарте одной всероссийской независимой рок-радиостанции, где он занял шестое место. На концерте прозвучали не только песни из альбома – были в основном новые композиции, которые войдут в последующие сборники, музыкальный триптих «Ворота рая», и песни из программы «Акустические сны», в которую вошли песни на стихи поэтов Серебряного века и поэтов-современников.
- Будет холодно, неспокойно и мрачно… - предупредил Азат в начале концерта, погрузив слушателей в буддистские мантры, кришнаитское регги, мечты об Иерусалиме и многие другие задумчивые песни, которые сопровождались прекрасной игрой на клавишных. Лия Хамматова стала одной из перспективных джазовых пианисток города, и на концерте зрители могли это услышать.
- С Лией мы познакомились во время учебы в Уфимском училище искусств. Мне нравится, как она владеет клавишными, потому я и пригласил ее поучаствовать в концерте, - пояснил гость из Петербурга. – Ее уфимцы также могут услышать в составе различных джаз-бендов.
После концерта Азат поделился дальнейшими планами записать еще несколько альбомов, а летом автор-исполнитель вернется в родной город с новой программой.

Автор: Виктор УСКОВ