Метал-тропа к весне на фестивале

Метал-тропа к весне на фестивале

21 марта прошел юбилейный, тридцатый фестиваль рок- и метал-музыки «Zerberfest», на котором традиционно встречаются как начинающие команды, так и признанные, а зачастую и легендарные группы.

Этот Церберфест стал особенным, поскольку хедлайнером (специальным гостем) вечера стала фолк-метал группа Alkonost (Набережные Челны), которую в Уфе ждали около пяти лет.
Как и положено хедлайнерам, Alkonost вышли на сцену в середине концерта, а перед этим выступили уфимцы: Mystericon (готик-метал), Heimdallr (фолк-блэк-метал) и Saturnalia (симфо-рок). Специальные гости отыграли мощную часовую программу, приехав на фестиваль в рамках тура «Тропа к весне», и равнодушных от их выступления не осталось. Несмотря на долгую историю группы (а существует она уже двадцать лет), в Уфу ее приезды редки, а потому зрители рады каждому выступлению. После Alkonost сцену заняла организатор – группа Zerber (универсал-метал), а завершили концерт еще одни гости из Оренбурга – The Faceless Hunter (дэт-метал).
Название Alkonost отсылает к райской птице из славянской мифологии, обладающей столь прекрасным голосом, что всякий услышавший его забывает обо всем на свете. В случае группы оправдана поговорка «Как корабль назовешь, так он и поплывет»: голос вокалистки Ксении Побужанской невозможно забыть, а мужественность музыкантов лишь усиливала восторг от прослушивания. При личной встрече зрители попросили, чтобы Alkonost приезжала чаще, и группа пообещала, что постарается, поскольку ей очень понравилась уфимская публика.
Автор: Виктор Усков.