Мэрия Уфы подвела итоги культурного года

Мэрия Уфы подвела итоги культурного года

В 2018 году были реализованы яркие и запоминающиеся проекты во всех сферах культурной жизни

  • Одним из новых событий в культурной жизни города стал проект «ArtСреда» - с мая по августв парках и скверах уфимцы смогли послушать хорошую музыку: для них выступали фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», ансамбль русских народных инструментов «Забава», солисты и творческие коллективы дворцов культуры, музыкальных школ, библиотек и колледжей.

  • В микрорайоне Затон начали возводить современное здание музыкальной школы. Трехэтажный особняк, общая площадь которого превышает 1,5 тысячи метров, строится в рамках проекта «Сто объектов к 100-летию Республики Башкортостан». Окончание работ планируется в сентябре 2019 года

  • В сентябре прошло знаковое событие: Генеральная Ассамблея и 48 Всемирный конгресс CIOFF (Международный совет организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств) собрали с столице республики 200 представителей Исполнительного комитета и национальных секций CИОФФ из 60 стран мира. Конференция по культуре позволила ознакомиться с фольклорной программой Башкортостана, а в процессе Евразийского международного гуманитарного форума по вопросам культуры и народного творчества под эгидой Российской комиссии по делам ЮНЕСКО обсудили подготовку к Всемирной Фольклориаде, которая пройдет в 2020 году. В рамках программы форума состоялась презентация проекта «Карта культур народов Евразии» - инновационного культурно-гуманитарного проекта по вопросам сотрудничества на большом Евразийском пространстве, обмен опытом работы учреждений культуры и народного творчества России и мира.

  • Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» представлял столицу Башкортостана на фестивалях различных уровней, продемонстрировав красоту башкирского искусства в городах России и Франции.

  • В 2018 году в Уфе прошло множество праздников и фестивалей, таких как народные масленичные гуляния, библиотечный фестиваль «Сиреневое лето», проекты «Библионочь», «Летние читальные залы», «Ночь музеев», «Ночь кино», «Ночь искусств», конкурс летнего чтения «Лето и книга», вокальный конкурс «Уфимские липы», международный фестиваль «Сердце Евразии», международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова, «День 1000 музыкантов», XХVIII Международный Аксаковский праздник, Шаляпинские вечера в Уфе и другие.

Фото: http://ufacity.info/
Автор: Ольга Яковлева