Красота несказанная

Красота несказанная

В Малом выставочном зале Союза художников РБ (улица Ленина, 43) открылась вы-ставка, которую с нетерпением ждало рукодельное сообщество Уфы.

Это лоскутно-кукольный вернисаж «Жизни поле-полюшко» Людмилы Васильковой, удивительного мастера, художника милостью Божьей, обладающего уникальным талантом не просто увидеть в нитках и тряпочках красоту несказанную, но и раскрыть ее миру.
Людмила Петровна, кажется, знает об искусстве текстиля все. Ей подвластны лоскутное шитье, затейливая стежка – квилтинг, вышивка гладью и декоративными швами, ручное ткачество, вязание. И каждый ее стежок, каждое движение иглой отмечены непередаваемым изяществом, почти математической выверенностью, теплом ее щедрой души.
Василькова_23.JPG

На выставке собраны работы последних лет, с тех пор, как она занялась лоскутным шитьем на мастер-классах Студии художественного текстиля «Кускар» у Стеллы Марковой, одной из лучших «лоскутниц» нашего города и республики. Буквально следующая за ученическим ее «семплером» работа «Русские былины» не прошла незамеченной на фестивале «Лоскутные узоры России» в Суздале, а теперь занимает достойное место в собрании Нестеровского музея в Уфе.

Василькова_12.JPG
Вот они - «Русские былины» - в центре нынешней экспозиции: благородные переливы багрянца и индиго, россыпь мельчайших «бисерных» крестиков вышивки с изображением стилизованного древа жизни, богини Макоши с воздетыми в благословляющем жесте руками, славянской птицы счастья. Это, наконец, такое интуитивно найденное композиционное решение, которое «заставляет» лоскутки двигаться в гармонии космического пространства, жить, дышать.
Где слов найти, чтоб описать все великолепие того «поля-полюшка», которое неустанно возделывает Людмила Петровна? Надо просто обойти выставку, приглядеться к каждой из представленных работ, и тогда вы не сможете не проникнуться прелестью круга женской судьбы - от невесты до бабушки, уютом «Джинсового города», завораживающим сиянием «Магии звезд», торжественностью алого заката, стройностью цветочного венка «Сонета»… И панно «Отражение солнца в зеркале реки», которое никак не хотело меня отпускать. Казалось бы, простой узор из белых и голубых треугольников, но столько в нем глубинного покоя, подспудной игры смыслов, переходов из тени к свету!

Василькова_24.JPG
Отдельная песня - куклы. Взяв за основу традиционную технологию народной куклы-столбушки, Людмила Петровна создала веселую румяную «Вишенку», куклу-смиренницу «Яблочный спас» с корзинкой спелых плодов, доброго молодца и красную девицу у колодца – « Ты постой, постой, красавица моя…», весеннюю «Птицу-радость» и нежную красавицу «Первоцвет» в оттенках майской зелени и лесных фиалок. Кстати, сейчас Василькова руководит клубом народных традиций «Краснотал», члены которого исследуют хитрые секреты изготовления заботливых мамок-ведучек, деток-пеленашек, мужичков в кожаных кузнечных фартуках. Представьте только, из какой дали веков дошли они до наших дней!
Много было достижений у Людмилы Петровны - участие в фестивалях в Иваново, Екатеринбурге, Гатчине, Суздале, в выставках на лучших площадках Уфы, в городах нашей республики и у соседей - в Челябинской области, многочисленные дипломы и призы. Куклы разъехались по всему свету – от Австралии до ЮАР, Норвегии, Пакистана. Если верно, что в работах истинного художника присутствует искорка волшебного огня, то Людмила Петровна сумела объединить эти искры в жаркий костер во славу творчества.
Выставка будет работать до 28 апреля.
Автор: Анна МАСЛОВА. Фото автора.