Идут Аксаковские дни

Идут Аксаковские дни

На Аксаковские торжества, которые проходят у нас в республике 28-ой раз,  приехали гости  со всех  уголков страны и из зарубежья.

В Доме-музее  писателя открылась  выставка, организованной совместно с Московским университетом инженеров геодезии и картографии - она   приурочена к 195-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Аксакова. В  Саду имени  Аксакова прошли гуляния в духе позапрошлого века, на сцене выступали лучшие творческие коллективы столицы.

После возложения цветов к памятнику С.Т. Аксакова в театре оперы и балета (Аксаковский     народный дом) состоялось тожественный вечер. В нем  приняли участие премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов, министр культуры Амина Шафикова, председатель Городского совета  Валерий Трофимов.

В рамках праздника  вручили награды.  Литературную премию имени Аксакова получил писатель Юрий Поляков. Премию  имени Михаила Нестерова за создания памятника великому живописцу вручили   заслуженным художникам Башкирии Фирданту Нуриахметову, Николаю Калинушкину (посмертно) и доценту  УГИИ Владимиру Лобанову.

Отметили также   краеведа  и журналиста Анатолия Чечуху Вице-президент, председатель аксаковского фонда Михаил Чванов вручил ему Диплом Международного фонда славянской письменности и культуры за заслуги в деле сохранения исторического наследия  Уфы. Далее состоялось награждение лауреатов конкурса научных и творческих работ  студентов на соискание  аксаковской премии Городского совета.  

Торжественный вечер продолжился  мюзиклом   по сказке  Аксакова «Аленький цветочек».

Лилия ЗИМИНА