Халк дерется с Железным человеком! Халк влюбился! Халк идет на дно!

Халк дерется с Железным человеком! Халк влюбился! Халк идет на дно!

После грандиозной битвы в первых «Мстителях» у вторых была очень сложная проблема – найти достойного антагониста. Трудно было представить более сильного соперника, чем инопланетная орда...

Вот, собственно, и все, чем запомнились «Мстители: эра Альтрона». Нужно признать, что режиссер не справился с обилием мощных персонажей.

После грандиозной битвы в первых «Мстителях» у вторых была очень сложная проблема – найти достойного антагониста. Трудно было представить более сильного соперника, чем инопланетная орда, для Айронмэна, Халка, Тора и Капитана Америки (есть в команде и другие помощники, но те чисто вспомогательные). Авторы, решив, что задача и впрямь неподъемная, решили просто стравить мстителей между собой. Железный человек в железном человеке против зеленого злыдня – вариант, конечно, зрелищный. Но, блин, ничего кроме «Мстители 2» предложить и не смогли.

Нет, тут есть, конечно, искрометный юмор – несколько шуток про сквернословие в исполнение Кэпа и остроумно-бесконечные эскапады про молот одного из главных героев. Остальное действо плавно сминается в череду галлюцинаций и сплошное крошево из железных киборгов, поставленных на контейнер искусственным интеллектом. По сравнению с оригиналом – не абы что, так что не стоит удивляться периодической зевоте, начинающее одолевать с середины картины.

Тони Старк, одолеваемый своими представлениями об идеальном мироустройстве, пытается сплавить своего Джарвиса с искусственным интеллектом других миров, в результате чего на свет появляется железный здоровяк Альтрон, настолько разочарованный в человечестве, что желает ему исключительно уничтожения. Оказавшись на редкость умным, он сразу понимает, что вряд ли сможет одолеть мстителей, поэтому науськивает на них Алую Ведьму, которая сеет в рассудке героев дикие картины, с которыми далеко не каждому дается справиться. К середине истории команда разрозненна, но почти сразу сплачиваются, чтобы не дать злобному роботу обрушить городок (судя по тамошнему уровню убогости, прямиком из «Левиафана») с большой высоты на планету-матушку. Ибо такое падение вызовет немедленное вымирание всего живого. И люди-то, может, и не против последовать дорогой динозавров, но Железный человек, Халк, Тор и иже с ними сделают все, чтобы этого не допустить. Те, кто видел первых «Мстителей» отлично понимают, что остановить команду невозможно.

У режиссера Джосса Уидона не получилось изящно жонглировать персонажами, как несколько лет назад. Вместо того, чтобы обрести баланс, он добавил сюда еще полдесятка героев, и в итоге все они посыпалось на пол. Видимо, осознав свою относительную неудачу (как фильм – зрелище ого-го, как продолжение – фи-фи-фи), он отказался от съемок продолжения, так что новые приключения полюбившихся героев мы увидим уже совсем в другом исполнении. И не факт, что и они приведут в восторг.

«Мстители: эра Альтрона» в стратегии «Марвела» являются связующим звеном между фазами развития. Но вместо роскошных Золотых ворот в Сан-Франциско нам построили какой-то мост через реку Белую. Машины держит, выглядит солидно, берега соединяет – чего еще желать. Но после первой части мечтаний было очень много. Разбиты вдрызг неподъемным молотом Тора, который, как ни странно, вполне может передвигаться в лифте.


Автор: Юрий ШАБАЛОВ.