Единственная дочь Маяковского просит российского гражданства

Единственная дочь Маяковского просит российского гражданства

Не все знают, что певец революции имеет опосредованное отношение к Башкирии. Дело в том, что мать его дочери родом из Давлеканово.

На 90-м году жизни американка Патрисия Томпсон решила получить российское гражданство. На этот шаг ее толкнула любовь к Владимиру Маяковскому.

Она – единственный ребенок известного советского поэта.

Не все знают, что певец революции имеет опосредованное отношение к нашей республике. Дело в том, что мать его дочери родом из Давлеканово. Обрусевшая немка Елизавета Петровна Зиберт, в замужестве Элли Джонс, эмигрировала в Америку. Ей шел 21 год, когда она встретила поэта, прилетевшего в гости к Давиду Бурлюку. Надежды, что их отношения будут иметь продолжения, не было: девушка знала, что Маяковский вернется в Советский Союз.

Отца Патрисия видела только раз в Ницце, когда ей было два с половиной года. В детских воспоминаниях остались «огромные ноги» отца. Спустя два года Маяковский застрелился. О том, кто ее настоящий отец, узнала только в девятилетнем возрасте от матери, которая просила об этом никому не рассказывать, пока она жива. Патрисия исполнила обещание, и только в начале 1990-х, после смерти Элли, поведала миру о своем происхождении.

Профессор Городского университета Нью-Йорка, мемуарист Патрисия Томпсон, она же Елена Владимировна Маяковская, хотела бы получить гражданство России и передать российским исследователям семейный архив, посвященный поездке ее отца в Америку в 1925 году.

Патрисия несколько раз приезжала в Россию, была в Башкортостане - на исторической родине своей матери.

Сейчас она работает над автобиографией под названием «Дочка». Американка почти не говорит по-русски, помнит из детства всего несколько слов. Но признается, что хотела бы выучить язык и быть ближе к России. И в этом случае гражданство ей не помешает.
Автор: Светлана ЯНОВА.