Башкирские школьники осваивают масляную живопись

Башкирские школьники осваивают масляную живопись

Детский районный конкурс живописных работ вырос до республиканских масштабов.

Весенние разливы, скованные зимним сном ели и веселые ромашки на лугу... Радугу красок и не по-детски зрелые работы представил зрителю Центр современного искусства «Облака». В экспозиции - 120 работ, а возраст художников совсем юный - от дошколят до 18 лет.

Республиканский конкурс «Палитра родного края» проходит уже четвертый раз. На суд жюри пейзажи, выполненные в технике масляной живописи представили 59 учреждений из 10 городов и 22 муниципальных районов Башкирии.

- Идея организовать конкурс родилась случайно. Педагог Центра детского творчества «Радуга» Калининского района Ульяна Колесникова предложила ребятам освоить масляные краски и холст. И несмотря на сложность детям очень понравилось, - говорит отвественный организатор конкурса Ирина Хафизова. - Но выставить готовые работы на суд зрителей возможности не было, так мы организовали сначала районный, а затем и городской конкурс. И вот уже четвертый год при поддержки Министерства культуры ребята со всех уголков республики могут представить свои полотна на суд компетентного жюри. Безусловно, это сложная техника, но за время существования конкурса мы можем видеть, как выросли его постоянные участники.

Ориентиром для творчества юных талантов конечно же служит пример русских передвижников Ефима Волкова, Ивана Шишкина, Исаака Левитана и других мастеров. А целью данного конкурса является не только стимулирование роста художественного мастерства, но и нравственно- патриотическое воспитание, сближения с природой родного края.

В нем принимали участие учащиеся учреждений дополнительного образования, средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, детских школ искусств. Оценивало работы жюри под председательством заместителя министра образования Республики Башкортостан Венеры Валеевой. Победа пресуждалоась по двум категориям: «городской округ» и «муниципальный район» и по номинациям «академическая живопись», «декоративная живопись», «этюд», «исторический пейзаж». Грамоты и приз – каталог выставки получило более ста ребят.


Автор: Рина МАРКОВА.