Ансамбль народного танца «Ак йондоз» покоряет Италию

Ансамбль народного танца «Ак йондоз» покоряет Италию

Ансамбль народного танца БРГИ №1 имени Рами Гарипова  "Ак Йондоз" участвует в фольклорном фестивале в итальянском городе Апиро. Фестиваль «Терраностра» в Апиро  продлится до 15 августа, а с 17 августа стартует международный фестиваль "Встреча народных культур" в городе Мачерата.

Проходить он будет до 24 августа. "Терраностра " - это главный праздник города Апиро и проводится в 48 раз. "Первыми ("Беренселар" всегда первые!") мы прилетели на этот фестиваль, - передают гимназисты из Италии.- Встретили очень хорошо. Итальянцы дружелюбны, всегда улыбаются". В фестивале участвуют ансамбли из Кубы, Боснии, Перу, Бразилии и Италии. Россию представляют Северная Осетия и Башкортостан. Все коллективы размещены в одном отеле. "Это очень удобно, так как есть возможность пообщаться после выступлений, - делятся впечатлениями руководители Назифа и Анфар Нурмухаметовы.- Вечером 9 августа состоялось открытие фестиваля. Первыми выступили мы. Публике предложили башкирский танец "Зарифа". Встретили тепло, с аплодисментами".
10 августа ансамбль "Акйондоз" представил часовую программу. Все номера, подготовленные для этого фестиваля, были представлены.
Участие ансамбля "Акйондоз" на фестивале в составе 24 человек стало возможным благодаря помощи выпускников БРГИ №1 имени Рами Гарипова. Гимназии повезло с выпускниками: основанный в 2004 году Анваром Хакимовичем Шафиковым ансамбль был уже дипломантом, лауреатом республиканских конкурсов. Солисты "Акйондоз" не раз становились обладателями Гран-При конкурса "Баик", а Идрисов Рафис в 2010 году стал лауреатом в Международном фестивале народных танцев "Алтын майдан", проведенном в Кабардино-Балкарии. А теперь весь ансамбль выходит на международный уровень.
На этом фестивале участвуют профессиональные танцоры, только БРГИ №1 имени Рами Гарипова представляет школьный ансамбль народного танца.