Вахмянинская баня устоит?

Вахмянинская баня устоит?

На углу улиц Чернышевского и Пархоменко за ветхим забором и густой листвой стыдливо притаилось полуразрушенное здание. Сквозь пустые глазницы окон виднеются груды мусора, а стены «украсили» затейливые узоры граффити. Перед нами объект историко-культурного наследия, образец «кирпичного стиля» - Вахмянинская баня.

На углу улиц Чернышевского и Пархоменко за ветхим забором и густой листвой стыдливо притаилось полуразрушенное здание. Сквозь пустые глазницы окон виднеются груды мусора, а стены «украсили» затейливые узоры граффити. Перед нами объект историко-культурного наследия, образец «кирпичного стиля» - Вахмянинская баня. Можно ли сохранить этот островок дореволюционной Уфы, а также другие вопросы обсудили на четвертом заседании Общественного совета по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры.

- Сегодня на территории Уфы 871 официально признанный памятник, включенный в Единый реестр, десять из них имеют статус федеральных, а еще 564 – вновь выявленных объектов культурно-исторического наследия. Но только 14 процентов из них находятся в удовлетворительном состоянии, большинство требуют ремонта и реставрации, - отметил глава городской администрации Ирек Ялалов.

Среди них и баня конца ХIХ века. Долгое время она считалась одной из самых лучших в городе и функционировала до 2007 года.

- Построил публичную торговую баню купец Алексей Корнилович Гневышев, - рассказывает старший научный сотрудник Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Министерства культуры РБ Павел Егоров. – Вахмянинской она стала по фамилии дочери, вышедшей замуж и получившей ее в качестве приданого. Здание было выявлено как объект историко-культурного наследия и рекомендовано к постановке на государственную охрану в 1994 году.

Несмотря на аварийное состояние, кирпичные стены арочной кладки и фундамент еще очень крепкие и способны выстоять не один десяток лет. Специалисты предполагают, что здесь возможна даже надстройка второго этажа. Выполненная как точная копия первого, она позволит бане «выйти» из оврага и стать настоящим украшением улицы.

- Объект находится в хозяйственном ведении МУП «Центр недвижимости», сейчас завершается оформление земельного участка. Остается только работать с инвестором, - добавил специалист Управления по земельным ресурсам городской администрации Владимир Барабаш.

В случае с Вахмянинской баней он уже определен, вкладчик планирует вернуть старинному особняку не только исторический облик, но и назначение.

Обсудили на Совете и судьбу усадьбы Ахтямовых (улица Чернышевского, 73), построенной между 1897-1911 годами. Известно, что первый владелец держал лавку в Гостином дворе, но после революции его следы затерялись. Два дома, соединенных «скобкой» и арочными воротами, сегодня представляют совсем иное зрелище - разрушенный внутренний дворик, давно разбитая арка и исчезнувшая «скоба». А на одной из стен уфимский студент Павел Дорофеев изобразил картину Михаила Нестерова «Юность преподобного Сергия Радонежского».

Прямо за ними высится многоэтажка ООО «Интеграл», именно при ее строительстве и пострадала усадьба. А два деревянных строения (дома Дмитриева), примыкающие к ней и вовсе снесли.

По мнению Павла Егорова, утрата этого комплекса нанесет существенный ущерб самобытному облику столицы.
- По условиям договора «Интеграл» должен был расселить эти дома (Чернышевского, 73 и Чернышевского, 73/1) и передать их городу в эксплуатацию после подписания акта приема-передачи на новостройку. Это было сделано еще в 2011 году, однако, на данный момент из двухэтажек даже не расселены все жильцы. Мы считаем, что там идет имитация бурной деятельности и нужно изучать юридические возможности изъятия памятников и поиска другого инвестора, - прокомментировал Барабаш.

Резюмируя, Ирек Ялалов поручил проработать все возможные варианты муниципально-частного партнерства по этим двум объектам.

Также Совету был представлен проект строительства культурно-делового центра по улице Посадской (площадке в русле Сутолоки напротив Свято-Сергиевского собора). Сейчас он занят в основном ветхими зданиями, но есть там и новенькие постройки. Центр планируют сделать разноуровневым, с понижением этажности к Монументу Дружбы, чтобы постройка не закрывала вид на «кремлевский» холм. Проектировщики также предложили выпустить на свободу Сутолоку, а в том месте, где она уходит в трубу, создать первое в Уфе декоративное гидротехническое сооружение. Разработка архитекторов «Башпроекта» еще не прошла этап общественных слушаний, а мэр выразил мнение, что предложенная постройка может стать проблемой для коммунальных служб.

В рамках Общественного совета был рассмотрен еще один вопрос – о пожаре, произошедшем в доме Князевых по улице Ленина, 71. Огонь уничтожил 50 процентов образца каменно-деревянного зодчества первого десятилетия прошлого века. Историк, активист «Архзащиты Уфы» Владимир Николаевич Захаров рассказал об истории дома и обратился к совету с просьбой принять меры по сохранению объекта. По мнению многих участников заседания, пожар возник не случайно, и в его причинах нужно тщательно разбираться. Мэр дал поручение службам муниципалитета взять объект под особый контроль и решить вопрос о его сохранении.
Автор: Екатерина МИНЧЕНКО.