Укрощение огня: вчера и сегодня

Укрощение огня: вчера и сегодня

14 июля исполнилось 200 лет со дня создания первой пожарной команды Уфы. Решение о создании специализированной службы для борьбы со стихией было принято после того, как огонь уничтожил все постройки кремля.

Дата, положившая начало городскому гарнизону пожарной охраны, была торжественно отмечена в Башгосфилармонии с участием представителей администрации Уфы, руководителей Главного Управления МЧС России по республике, 22-го Отряда федеральной противопожарной службы, муниципальной пожарной охраны столицы, ветеранов огненной профессии.

История началась с упомянутого пожара, после которого14 июля 1816 года по улице Большая Казанская 14 (ныне Октябрьской революции) было построено Главное полицейское управление– деревянное здание с каланчой. Спустя полвека на этом месте возвели кирпичное здание пожарного депо, где ныне располагается пожарно-спасательная часть №1 по охране Ленинского районастолицы. Если раньше тушением пожаров занимались полицейские, то строительство здания по сути ознаменовало становление в городе противопожарной службы.

С огнем тогда боролись с помощью так называемых конно-бочечных ходов: к месту пожара люди выезжали на лошадях, которые везли в повозке бочки с водой. Первые автомобили для тушения огня на вооружение огнеборцев поступили только в советское время.

Современная противопожарная служба –целые многофункциональные комплексы на колесах. С такой техникой возможно и пожары на пятидесятиметровой высоте тушить, и соорудить воздушный пласт для спасения людей, заблокированных в горящем здании.

Сегодня районную часть возглавляет Евгений Гончарук – представитель одной из самых многочисленных пожарных династий.Свою жизнь борьбе со стихией посвятили и его отец, и мать, и младший брат. Общий трудовой стаж семьи в противопожарной службе приближается к вековому юбилею.

Ему и наиболее отличившимся сотрудникам за безупречную службу были вручены высокие правительственные и ведомственные награды.

За двести лет изменилось многое: и оснащение подразделений и сам внешний вид пожарной части. Но основная миссия – защита людей от разрушающей силы огненной стихии – осталась прежней.

Авторы: Вячеслав ТАНГАЕВ, Зиля БАДРИЕВА.