Самолет из озера Банное поднять не удалось

Самолет из озера Банное поднять не удалось

Полевой сезон завершился для башкирских поисковиков множеством находок. Однако не все планы выполнены.

На столе каска, видевшая в России еще царские времена, оплывший, но все еще сохранивший принадлежность к огнестрельному оружию револьверный барабан, ржавый кусок металла, напоминающий окаменелое гнездо гигантских червей, обоймы, гильзы и разные аксессуары военных лет. В общем, не с пустыми руками поисковые отряды республики подводили итоги экспедиции «Вахта памяти - 2014».

Сезон почти закончен. В холода раскопки проводить невозможно. Морозы еще не ударили, но погода уже вносит свои коррективы. В минувшие выходные, к примеру, на озере Банном должно было состояться погружение водолазов, чья цель – найти полумифический немецкий самолет-разведчик времен Великой Отечественной, возможно лежащий на дне. Но зарядившие дожди вынудили отложить поиск. Вполне может статься - до весны. Но работа отрядов заканчивается только в поле. Есть чем заняться и в городе.

9 октября стартовал проект «ОБД-Мемориал. Башкортостан». Он направлен на установление судеб пропавших без вести красноармейцев при помощи отсканированных документов военкоматов, районных, городских и личных архивов. Именно на них региональный Общественный фонд поисковых отрядов надеется особо. Недавно даже был приобретен профессиональный сканер за полтора миллиона рублей. Подготовлены рабочие места для людей с ограниченными возможностями, которые и займутся документами. В клубе «Тропа» (бульвар Ибрагимова, 23) всю полученную информацию будут направлять в Центральный архив Министерства обороны и размещать на сайте. Каждый уфимец, имеющий дома архивные документы, может помочь фонду, принеся их на сканирование. Новая техника позволит запечатлеть документы на века всего за несколько минут.

В республике ведется активная поисковая работа, связанная с Гражданской войной. Музейные экспонаты на столе как раз из тех времен.

- Прежде чем начать раскопки, мы стараемся получить информацию от местных жителей и краеведов, где происходили бои, - рассказал руководитель регионального отделения поискового движения Владимир Волков. - Потом выезжаем на местность и проверяем данные. Если сохранилась фортификационные постройки, следы боя, тогда заносим это на спутниковую карту.

- Что-то сохранилось за 100 лет?

- Окопы никуда не делись. Они, конечно, заплыли, и неглубокие – сантиметров 20. По краю села Серменево до сих пор идет траншея, она смотрит бруствером на Белорецк.

В раскопках здесь нашли несколько «свидетелей» той эпохи – подвес для ружья, свисток, сделанный из гильзы, даже жетон с I Московской политехнической выставки 1872 года. Как он попал на поле боя непонятно.

Это не единственные находки в Белорецком районе. Около села Кага в 1911 году вспыхнул железоделательный завод. Он специализировался на выпуске гвоздей. Сгорели склады с продукцией. Кусок «окаменевших червей» оказался оплавленным свидетельством промышленной мощи предприятия. Таких кусков было немало, но местные жители почти все растащили на металлолом.

Куда более ценной находкой оказался металлический шлем – «имперка». Как отметил Владимир Волков, такого нет даже в Музее боевой славы. Это первая императорская каска, выпущенная в России. Раньше амуницию закупали у Франции. Каска Адрианы отличались наличием гребешка на затылке. Наши производители гребешок убрали, вместо него на трех заклепках закрепили шишак, который закрывал вентиляционное отверстие. Это насадка и голове позволяла дышать, и защищала ее от дождя. В Гражданскую войну «имперки» широко использовали белые части, потом и красноармейцы, как трофеи. С тех пор касок почти не осталось.

Находки, архивы, заполнение пробелов в истории не ограничивают поле деятельности отрядов. В сентябре в фонд обратились поисковики Ленинградской области с просьбой помочь в поиске родных уроженца Стерлитамакского района для передачи медали «За отвагу». Командир поискового отряда из Салавата Рафкат Зулькарнаев нашел внучек погибшего в Краснодарском крае. Передача награды запланирована на январь.
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.