Питерские поисковики обнаружили останки башкирского бойца

Питерские поисковики обнаружили останки башкирского бойца

Останки Васфи Багаветдинова, считавшегося пропавшим без вести, были найдены на Карельском перешейке.

Останки башкирского бойца, считавшегося пропавшим без вести, были найдены на Карельском перешейке поисковиками санкт-петербургского поискового объединения «Северо-Запад». Останки Васфи Багаветдинова будут переданы башкирским поисковикам на торжественной церемонии закрытия «Вахты Памяти– 2015» в Санкт-Петербурге.

На Карельском перешейке во время Великой Отечественной войны располагалось отделение стрелковой ячейки. Здесь найдены станки и личные вещи 12 красноармейцев. При башкирском бойце оказался читаемый медальон с указанием адреса родных, фамилией, именем отца и местом призыва. Поисковики связались со своими коллегами из Дюртюлинского поискового движения «Молодая Гвардия», которые установили личность погибшего и нашли родных.

По словам руководителя регионального отделения «Поискового движения России» в республике Башкортостан Владимира Волкова, захоронение планируется провести 3 декабря, родные уже дали свое согласие на проведение похорон на родине. По словам поисковиков, найти красноармейца помогла Книга Памяти Башкортостана. В книге №9 стр. 384 даются данные о Васфи Багаветдинове, там он числится пропавшим без вести в 1943. Но поисковики утверждают, что в том районе все солдаты погибли в 1941 году.

Напомним, это уже 13-й красноармеец, обнаруженный региональными отделениями «Поискового движения России» и возвращенный в Башкортостан с мест последних сражений.

- Но не все останки уроженцев придаются земле на родине. После идентификации останки многих солдат погребаются в братские могилы там же, где были раскопаны. Это делается по многим объективным причинам, очень трудно работать с останками, которым уже более 70 лет, – говорит Владимир Волков.

Автор: Лилия ЗИМИНА.