История черниковского Соцгорода

История черниковского Соцгорода

Рабочий поселок Социальный город. Так расшифровывается это название, оно осталось только в памяти старшего поколения, а ведь когда-то так называлась остановка общественного транспорта на пересечении улиц Горького и Ульяновых.

До «Соцгорода» можно было доехать и на автобусе, и на трамвае.
Здесь располагались базар, баня, построенная в 1943 году и существующая поныне, клуб «Стахановец» (сегодня на этом месте – здание бывшего Дворца культуры им. 40-летия ВЛКСМ).
К этому времени в Черниковке уже было четыре школы (1680 учащихся), шесть детских площадок (389 детей), двое яслей (93 ребенка), амбулатория, детская консультация, три здравпункта, 22 торговые точки, из них 16 магазинов, 5 ларьков и 1 киоск. Словом, несмотря на тяжелейшие военные годы, создана вся инфраструктура для населения, проживавшего в основном в бараках.
Соцгород стал центром строящегося Черниковска. Однако главный архитектор города Маргарита Куприянова в плане застройки 1948 года переместила его к предполагаемому Дворцу культуры (ныне имени С. Орджоникидзе), сделав его доминантой проекта.
В 1937 -1942 годах наладили автобусное сообщение этих поселков с Уфой, спроектировали прокладку трамвайных путей.
В разгар Великой Отечественной началось возведение четырехэтажных кирпичных домов на нынешних улицах Льва Толстого, Калинина, Мира, Кольцевой. Это был первый высотный квартал, спроектированный ленинградскими архитекторами М. Кунцманом и Н. Лермонтовым. Проект включал в себя внутриквартальный уголок с зелеными насаждениями, детсад, ясли и площадки. Со стороны Кольцевой во дворе квартала было выстроено здание роддома. В этих домах в послевоенные годы квартиры получили и высокое заводское начальство, и простые рабочие. До сегодняшнего времени квартал сохранился почти в первозданном виде, за исключением небольших изменений во дворах.
Примерно в это же время между Дежнево и электроламповым заводом заработал ДОК – деревообрабатывающий комбинат. Он существует и поныне, выпуская кроме деревянных конструкций пластиковые окна и двери. Вплоть да начала 70-х годов по Белой плыли плоты: с верховьев лес доставлялся в ДОК таким способом. На берегу с помощью эстакады бревна поднимали в специальные грузовики и везли в цеха на переработку. Здесь образовался поселок для работников электролампового завода и ДОКа, позже улица получила имя революционера и дипломата Петра Войкова. На месте причаливания бревен даже в середине 1950-х в крутой берег реки были врыты землянки, где проживали рабочие сплава. Позже улица, ведущая к Белой, получила имя Пристанской.
Автор: Маргарита Агеева.