История речного вокзала

История речного вокзала

Эпоха индустриализации страны вызвала к жизни масштабные проекты промышленной застройки в Уфе и выявление важных объектов общественного назначения. Башкирская АССР была включена в программу строительства Урало-Кузнецкого металлургического комбината, предполагавшую возведение промышленных гигантов в европейской части страны и Западной Сибири.

Эпоха индустриализации страны вызвала к жизни масштабные проекты промышленной застройки в Уфе и выявление важных объектов общественного назначения. Башкирская АССР была включена в программу строительства Урало-Кузнецкого металлургического комбината, предполагавшую возведение промышленных гигантов в европейской части страны и Западной Сибири.

Транспортная составляющая проекта обрела особую значимость. Предстояло осуществить реконструкцию и строительство протяженных железнодорожных магистралей. Реализация этой задачи на территории республики была начата в 1929 году с прокладки второй колеи Самаро-Златоустовской железной дороги, которая начиналась от станции Батраки на правом берегу Волги и, пройдя через Уфу, продолжена была до Челябинска. Планировалось выстроить железнодорожные пути от Магнитогорска к Стерлитамаку с продолжением новой магистрали в Самару и Москву. Однако вскоре были обнаружены промышленные запасы нефти, и огромные средства были обращены на их освоение. Лишь в послевоенные годы поезда пошли по магистралям Уфа – Белорецк - Магнитогорск, а Уфа получила прямое сообщение с Оренбургом.

В предвоенные годы столица Башкирской АССР превратилась в крупный речной порт. Главным перевалочным пунктом оставалась Сафроновская пристань. Участок берега, на котором она располагалась, находился в непосредственной близости от железнодорожной станции. Объемы обработки грузов за каждую навигацию возрастали на 25 процентов. Гидроресурсы главных судоходных рек Белой и Уфы позволяли обеспечивать поддержку водного режима устройством шлюзов. А когда началось

строительство гидроэлектростанций Волжского каскада, специалистам было поручено разработать проект сооружения ГЭС и в районе Бирска. Плотина гидростанции должна была поддержать режим прохождения судов, имеющих осадку до 4,25 метра, а искусственное водохранилище гарантировать судоходство в устье реки Сим.

Рассчитав преимущества выделения водного транспорта в управляемую из Уфы отрасль, правительство Башкирской АССР обратилось в центр с предложением открыть новое пароходство. В Москве инициативу одобрили: 1 января 1937 года Совнарком принимает постановление о преобразовании районного управления Камского речного транспорта в отдельную хозяйственную единицу – Бельское речное пароходство.

Инфраструктура закладывалась до его официального создания. В Затоне в зимние месяцы готовили к навигации свыше 150 единиц плавсредств. В 1935 году на Сафроновской пристани приступили к возведению здания речного вокзала, который был принят в эксплуатацию к началу навигации в следующем году. Власти республики оговорили возможность заказать проект значимого объекта в одной из мастерских Моссовета.

Здание речного вокзала выстроили на возвышающейся береговой террасе. Его силуэт в виде двухпалубного пассажирского парохода был хорошо виден и с водной глади реки, и со склонов косогора при спуске к пристани. Эстетика техницизма, заключенная в сооружении, утверждала новые критерии красоты и выразительности. У каждого оказавшегося на пристани возникало желание осмотреть вокзал снаружи и непременно осмотреть его помещения. С появлением этого сооружения жизнь на Уфимской пристани наполнилась особым ритмом: работающие портальные краны, гудки прибывающих пароходов приумножались красотой функционально рассчитанного здания.

Исключительная требовательность к деталям позволила архитекторам придать ему особую привлекательность. Строгая монументальность и торжественность была придана обращенному в сторону города южному фасаду. Две входные группы, акцентированные в виде порталов с элементами палубных надстроек, представляли вертикальные доминанты сооружения. Большие остекленные пространства верхнего этажа обрамляли зону отдыха в устроенном здесь же холле. С использованием более дробных деталей был устроен северный фасад. Окна уменьшенного размера подчеркивали расположение кают повышенной комфортности. Возвышающаяся посредине башенная конструкция с большими квадратными часами воспринималась как непременный атрибут транспортного сооружения, как символ быстротекущего времени и напоминание использовать его с наибольшей пользой во время путешествия на борту речного судна. Неординарно были исполнены торцевые фасады. В них превалировало стремление оттенить функциональность части сооружения, в которой размещались административные службы.

Поначалу проект здания речного вокзала предполагалось воплотить в дереве. Но после многих консультаций было утверждено предложение уфимских специалистов выполнить основные конструктивные элементы здания из кирпича. Важным доводом стало требование обеспечить эксплуатацию здания и в зимнее время. Предусмотрели и утвердили предложение использовать зал ожидания как клуб, комнаты для интуристов в качестве номеров, ресторан как площадку общественного питания.

При незначительном числе достопримечательностей в предвоенной Уфе речной вокзал обещал превратиться в привлекательное и функционально используемое сооружение.

К сожалению, его не удалось уберечь от разрушительного пожара, случившегося в начале 60-х годов. Спешить с восстановлением здания не стали. Эксплуатация выявила непреодолимую трудность в организации транспортного сообщения с городом.

Железнодорожная линия, отделявшая его от городской застройки, при возрастающей интенсивности перевозок сделалась причиной транспортных пробок, которые затягивались порой на очень продолжительное время. Городские власти предложили вариант переноса здания на новое место, к сооруженному в 1967 году Монументу Дружбы. Казалось, открывалась заманчивая перспектива обеспечить обзор достопримечательностей Уфы, расположенных на красиво возвышающихся холмах, с прибывающих речных судов.

Однако и этот вариант не был реализован. Выяснилось, что с открытием нового моста у Оренбургской переправы резко возросло движение транспорта у исторического холма, на котором заложена была Уфа в XVI столетии.

Еще предполагалось выстроить речной вокзал на противоположном левом берегу Белой. Однако возникло новое препятствие: пришлось бы протянуть восемнадцатую трубу канализации протяженностью в 12 километров к ближайшему коллектору в Деме. Строительство нового речного вокзала вновь было отложено. Пароходы с туристами начали швартоваться у дебаркадеров в районе Монумента Дружбы. В наши дни обнаружилась новая беда: река Белая начала стремительно мелеть, а противостоять природному катаклизму никто еще не решился.

Автор: Радмир ЯНГИРОВ.