Дома обобществленного быта

Дома  обобществленного быта

Под обобществлением быта понималось создание более благоприятных условий для коммунистического воспитания и всестороннего развития человека, а также наиболее полная мобилизация трудовых ресурсов. Эти процессы неразрывно связывали с улучшением культурно-бытовых условий жизни посредством общественного воспитания детей, а также устройства общественных столовых, механических прачечных, единой сети культурно-просветительных и физкультурных учреждений, рационально устроенных жилых комплексов.

На рубеже 20-30-х годов в заданиях и пояснительных записках завершенных проектов появилось новое понятие – «обобществление быта». Для архитекторов оно стало критерием мастерства и чутко уловленной тенденции градостроительства. За выполнением нового требования следили строгие администраторы как гаранты претворения в жизнь очередного почина, и тысячи граждан страны, искренне верившие, что проклятый «квартирный вопрос» будет решен.
Под обобществлением быта понималось создание более благоприятных условий для коммунистического воспитания и всестороннего развития человека, а также наиболее полная мобилизация трудовых ресурсов. Эти процессы неразрывно связывали с улучшением культурно-бытовых условий жизни посредством общественного воспитания детей, а также устройства общественных столовых, механических прачечных, единой сети культурно-просветительных и физкультурных учреждений, рационально устроенных жилых комплексов.
Постепенно жители крупных городов начали осознавать, что идея позволяла обеспечить уменьшение расчетной площади жилища посредством уменьшения неизбежных и необходимых бытовых процессов – стирки, приготовления пищи, приобретения запасов продуктов, хранения сезонных вещей.
В те годы один из теоретиков новой жилищной политики писал: «Меняется потребность в размерах жилой площади, ее конструкции и в зависимости от того, сохранилась ли у вас еще потребность в устройстве вечеринок, приема гостей в своей квартире, или хорошо организованные и обставленные клубы вполне заменили ее, удовлетворяя полностью вашу потребность в свободном и интимном общении с людьми». Автор пытался распространить свое видение в первую очередь на сферу воспитания и образования подрастающего поколения, утверждая, что «…потребность в размерах вашей жилой площади уменьшается, если дети большую часть дневного времени ни проводят в яслях, детских садах и школах, по сравнению с тем, когда занятия приходится устраивать в частных квартирах».
И, наконец, важнейшей функцией организации нового быта посчитали облегчение положения женщин закрепощенных тяжелым домашним трудом, посредством устройства общественных столовых максимально приближенных к месту жительства.
Проследить попытки утверждения «обобществленного быта» в Уфе позволяет градостроительная практика того времени. Приходится признать, когда в Москве, Ленинграде, Харькове и других больших городах от декларативных заявлений переходили к экспериментам, наш город выглядел как населённый пункт, сонно созерцающий на заявленные перемены. Ломка устоявшихся отношений в сфере семьи, её хозяйственных и бытовых отношений проходила с огромным трудом. Причин для этого было предостаточно.
Уровень жизни уфимцев, степень их приобщенности к общественно-организованному труду в больших коллективах из-за нехватки рабочих мест, культурный уровень горожан заметно уступали условиям жизни в крупных городах. Достаточно признать, что индустриализация здесь запоздала почти на пять лет. Строительство первого индустриального гиганта - моторостроительного завода было начато лишь в 1931 году, а нефтеперерабатывающего завода (крекинг) – в 1935-м. Промышленные новостройки вызвали приток новых рабочих, что привело к парадоксальному эффекту понижения качества жизни. Не просто жилищную тесноту, а острую нехватку жилых площадей ощутили уфимцы. В 1923 году на одного жителя приходилось 6, 5 кв. м, а жилой фонд в 1931 году в 580 тысяч кв. м. пришлось распределять уже на 136 000 жителей. То есть, средняя душевая норма понизилась до 4, 27 кв. м.
Но уже в 1931 году наряду с индустриализацией в столицу республики пришла и «коммунальная революция». Главной площадкой масштабной застройки становился Черниковский промышленный район. Именно здесь предприняты были первые попытки начинать борьбу за переустройство быта. Все начиналось в сфере организации общественного питания. В наши дни уже стерлось из памяти, что одновременно с машиностроительным заводом в ноябре 1931 года состоялась торжественная закладка котло-турбинного комбината. Предполагалось, что через пять лет это будет самое крупное промышленное предприятие с коллективом в 26 тысяч человек. К сожалению, в 1933 году финансирование стройки было прекращено и объявленное на всю страну предприятие не заработало. В годы войны на этой территории была развернута вторая площадка УПМО.
Именно не вступившее в строй предприятие дало толчок большой программе застройки Уфы. Вместе со строительством гиганта предполагалось выстроить рабочий поселок с населением в 55500 человек, условно поделенный на три зоны застройки.
Первая отстраивалась индустриальными методами на Непейцевском участке и была спроектирована под размещение 37 тысяч человек. Вторая (с 19 тысячами жителей) должна была возводиться севернее железной дороги у деревни Дежнево. Третья расположилась в непосредственной близости от Центральной электрической станции (ЦЭС) и должна была принять более 10 тысяч человек. Разделенная промышленными предприятиями территория застройки протянулась бы почти на 8 км.
Именно в новом рабочем поселке была предпринята попытка устроить широкую сеть столовых с охватом всех работающих мужчин и женщин и более 2/3 граждан, проживающих в индивидуальных домах. Стремясь обеспечить максимальную типизацию столовых и соблюдая радиус обслуживания (не свыше 300 метров), рассчитывали обеспечить завтраками и ужинами из двух блюд, а в обед подавать по четыре. Кроме этого предлагалось диетические питание, родители получали возможность при возвращении с работы покупать для разогрева в домашних условиях еду для взрослых и детей. В первую очередь запланировали выстроить заготовительную фабрику, которая, обеспечила бы суточное довольствие на 60 тысяч человек. Выполнение напряженной программы обеспечивалось закупленным новым оборудованием максимально облегчающим ручной труд. Впервые в Уфе должны были появиться мощные холодильники.
Прекращение строительства котло-турбинного комбината и передача строительных организаций моторостроительному заводу приостановило реализацию масштабного проекта. По этой же причине не приступили к реализации планов по взведению двух жилых домов обобществленного типа. Идея «коммунальной революции» в Уфе получила воплощение лишь в одном доме. Он получил наименование «Дом-коммуна» и был выстроен в 1931 году по заказу кооператива «Железнодорожник» (улица Ленина, 9/11). Проект инженера треста «Башпрогор» А. Дениско не претендовал на оригинальность, а был осуществлен за счёт взаимствований сооружений мастеров авангардной архитектуры Москвы. Согласно проекту два пятиэтажных жилых корпуса были обращены своими однотипными фасадами на центральную улицу города. Их связывал двухэтажный корпус, в котором размещались столовая, детский сад, комнаты кружковых занятий подростков, совмещенные в единый комплекс спортивный и читальный зал.
В проекте были просчитаны общественные функции, которые возлагались на «Дом коммуны». Предполагалось, что в нем будет проживать до 300 человек. Поначалу он был разбит на комнаты-спальни, но в процессе строительства были устранены небольшие по площади отдельные квартиры. В каждой квартире предусмотрели новейшие по тому времени удобства – водяное отопление, ванные комнаты или душевые и туалет. Иными словами предложения «новаторов» посчитали «левацким перегибом» и справедливо обратились к практике создания требуемых удобств. Это сделалось обязательной практикой во всей, пусть поначалу медленно, но непрерывно застраивающейся новыми многоэтажками, столице Башкирской АССР.

Автор: Радмир ЯНГИРОВ