Что скрывала «Чайка»

Что скрывала «Чайка»

На территории детского лагеря обнаружены древние захоронения.

Наблюдения известного уфимского краеведа Петра Федоровича Ищерикова за работой экскаватора, вырывшего траншею для водопровода, более полувека назад положили начало исследованию уникального памятника «Уфа-II». И вновь в ходе строительных изысканий прошлое заявило о себе. На этот раз в районе детского лагеря «Чайка».

- Экспедиция Национального музея проводит масштабную археологическую разведку в пределах административных границ города, – сообщила хранитель фондов археологии, кандидат исторических наук Светлана Воробьева. - На территории лагеря ведутся подготовительные работы, в ходе которых был срыт курган, предположительно эпохи раннего железного века или средневековья.

Основным требованием ныне действующего законодательства является обязательная предварительная экспертиза территории с задачей выявить памятники археологии и определить мероприятия по их охране. Но в 2006 году документ претерпел изменения. Если раньше считалось, что хозяйственное освоение возможно при отсутствии на участке объектов историко-культурного наследия, то сейчас - при отсутствии объектов, включенных в реестр, что вносит определенные сложности в дело сохранения археологического наследия. Но в данном случае компания оказалась добросовестной и приостановила работы.

- Всего на памятнике, условно названном «Чайка-1», зафиксировано восемь захоронений. Один курган привлекает особое внимание – на нем обнаружена каменная насыпь, не характерная для данной местности, – продолжает Воробьева. – «Чайка -1» может являться аналогом Шиповского могильника, но пока это только гипотеза.

Экспедиция приступила к мониторингу 9 августа и сразу же пошли интересные находки.

Также ученые обнаружили селище «Парковое» в районе больницы №6. То, что на территории лесопаркового массива могут быть памятники, неудивительно – рельеф, представляющий собой выраженные террасы, близость реки, делают это место очень удобным как для кратковременных стоянок, так и для стационарных поселений. На данной территории обнаружены фрагменты керамики кара-абызской (IV в. до н.э. - III в. н.) и бахмутинской (середины I тыс. н. э) культур.


Автор: Рина МАРКОВА.