Cherchez la femme… Или полвека без Любви

Cherchez la femme… Или полвека без Любви

Стоят на высоком берегу Белой в саду Салавата беседки. Все абсолютно уверены в том, что их всегда было три. И даже имена им придумали - Вера, Надежда, Любовь. Имена, прямо скажем, очень хороши, особенно если учесть, что к парку ведёт Софьина аллея. Но всё ж посчитаем беседки ещё раз: две, три… Или, может, больше?

Стоят на высоком берегу Белой в саду Салавата беседки. Все абсолютно уверены в том, что их всегда было три. И даже имена им придумали - Вера, Надежда, Любовь. Имена, прямо скажем, очень хороши, особенно если учесть, что к парку ведёт Софьина аллея. Но всё ж посчитаем беседки ещё раз: две, три… Или, может, больше?

Начиналась эта история 29 июня 1900 года, когда под аплодисменты солидных мужей и укрывшихся под зонтиками от солнца их жён тогдашний начальник Уфимской губернии Николай Модестович Богданович открыл новый городской сад на Случевской горе (гору называли по фамилии Случевских, в частности, Капитон Случевский в 1830-е гг. был вице-губернатором Оренбургской губернии). На входе встали пожертвованные директором Усть-Катавского завода «колоссальные ворота, достойные быть украшением даже столичного парка», в глубине был выстроен великолепный павильон, а над обрывом красовались изящные беседки. Кроме того, появилась, говоря нынешним языком, чудесная пешеходная зона: улицу Воскресенскую (ныне Тукаева) и Случевский переулок (Расулева) превратили в большой бульвар, тянущийся от Ушаковского парка (позже парк Матросова и Ленина) до Случевской горы.

За время своего существования сад сменил множество названий. Был он и Попечительства о трезвости, и имени когда-то открывавшего его губернатора Богдановича, и Егора Сазонова. Сорок лет носил имя Салавата, много лет в нём стоял бюст национального героя работы Т.П. Нечаевой. Но в 1969-м на митинге при большом стечении пионерской общественности из близлежащих школ ему вдруг присвоили имя Н.К. Крупской, а бюст куда-то затолкали. Впрочем, с весны 2004 года сад вновь носит имя Салавата.

Однако вернёмся к нашим беседкам. Поначалу их было только две (да, только две!), на месте третьей, той, что дальше всех от входа, до середины 1950-х стоял дом. Когда строили автодорожный мост через Белую, решили облагородить и склон рядом с ним, так что вскоре сад Салавата немного расширился, а привычной деталью панорамы этой части Уфы стал «висячий» мостик со стоящей рядом высокой новой беседкой, родной сестрой установленных тогда же в черниковском парке «Нефтяник» (ныне «Победы») и возле водонапорной башни за телецентром. А старожилок из 1900 года по-хозяйски подправили, убрав «колпаки», делавшие их крыши похожими на шляпы Незнайки, и заменив остатки резных ограждений простыми палками.

И мостик, и новая беседка сразу стали весьма популярными у фотографов, особенно по весне. Но в середине 1980-х кому-то пришла в голову мысль, что беседки надо унифицировать, и «разнокалиберные» строения были заменены на однотипные - в соответствии с изображёнными на старых фотографиях. (Про себя считаем: три снесли, три построили - уже шесть). Видимо, с учётом того, что нередко «романтические» свидания здесь (с привлечением крепких напитков, разумеется) кончались скатыванием с обрыва, вокруг были устроены площадки с надёжными ограждениями.

В последующие годы сад пришёл в запустение: были доломаны все гипсовые скульптуры, выбиты перила беседок, сгнил настил мостика. Зато в загадочно-привлекательное место над рекой зачастили свадебные кортежи. К началу второго века сада в нём навели порядок, а одиннадцать лет назад, как бы в дополнение к старинным воротам, взамен деревянных были установлены чугунные беседки, по рисунку повторяющие первоначальные.

Вообще-то строить беседки над реками или в парках - традиция давняя, и название-то у этих сооружений такое нашенское, родное - от слова «беседа» (впрочем, словарь В.И. Даля называет беседкой даже шалаш или сторожку). Подобные сооружения в самые разные годы появились, например, в Перми, Вятке, Оренбурге, Саратове, Волгограде. Не говоря уж о городах столичных и курортных, хотя в последних их чаще делали из камня и именовали важным словом «ротонда». Но вот давать беседкам имена личные придумали относительно недавно…

Возникает вполне естественный вопрос: какое имя у последней по времени появления беседке в саду Салавата, той, что у мостика? Вспомним, что Н.К. Крупская прогуливалась в этих местах в 1900-м, стало быть, с исторической точки зрения «Надеждой» третья по счёту беседка быть никак не может. Но и логически рассуждая, придём к выводу, что «Надеждой» может быть только средняя. Что ж, тогда Вера? Или всё же Любовь? Но не будем заморачиваться, ведь ответ на этот вопрос прост: если висячий, а теперь ещё и замочно-ленточно-шоколадно-апельсиновый мост в парке Салавата Юлаева именуется Мостом влюбленных, то и беседка - «Любовь»!

Вот и получается, что уфимцы любовались ледоходом из «Веры» и «Надежды». И пятьдесят с лишним лет ждали «Любовь».
Автор: Анатолий ЧЕЧУХА.