В Уфе упростилась работа в МФЦ

В Уфе упростилась работа в МФЦ

Теперь оформить заявление и подать документы на предоставление мер социальной поддержки жителям поможет интерактивный онлайн-консультант.

В правительстве республики в ходе рабочего совещания было принято решение передать эти услуги Многофункциональным центрам. Для осуществления проекта более 30 специалистов Республиканского центра социальной поддержки населения перешли на работу в МФЦ. А в целях повышения качества обслуживания еженедельно проводится обучение как в очной форме на местах, так и в формате выездных лекций и конференцсвязи.

- Интерактивный онлайн-консультант позволяет узнать о своих правах на государственную помощь. Ответив на вопросы анкеты о своем возрасте, социальном статусе, семейном положении и жизненных обстоятельствах, пользователь сможет получить информацию о выплатах, которые гарантированы законодательством в области поддержки граждан, - пояснила начальник отдела Республиканского центра социальной поддержки населения по Уфе в Калининском районе Альфира Диникеева.

Отметим, что информация, которую гражданин сообщает о себе, гарантирует защиту персональных данных. А онлайн-консультант самостоятельно определит, к какой категории льготников относится анкетируемый и члены его семьи, рассчитает прожиточный минимум в зависимости от возрастного состава
для определения права на адресную помощь.

- Онлайн-консультант предложит получить меры поддержки в электронном виде, заполнив заявление на портале государственных услуг, обратиться в МФЦ либо подать заявление по месту жительства в отдел филиала,- добавила Альфира Баязитовна.

Для справки: на сегодняшний день МФЦ предоставляет 73 федеральные, 150 республиканских и 1650 муниципальных услуг.

Мария АПКАРИМОВА.